В российских школах пройдет Арктический урок

В российских школах пройдет Арктический урок 30.03.2017

В российских школах пройдет Арктический урок

Минобрнауки России совместно с Минприроды России в конце мая проведет в школах специальный «Арктический урок».  Он приурочен к одной из важнейших дат в истории освоения Арктики. 
21 мая 2017 года исполнится 80 лет со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством легендарного полярника И.Д. Папанина. Знаменитый «Папанинский дрейф» открыл новую эпоху в изучении Арктики, а данные, полученные в ходе  работы первой дрейфующей станции, вошли в золотой фонд мировых научных исследований.
В рамках Всероссийского арктического урока школьники всех возрастов смогут подробно узнать не только об истории освоения Арктики, но и о том, почему именно здесь находится «климатическая кухня планеты», какого цвета белый медведь на самом деле, и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России.  

СПРАВОЧНО:
В  соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, 21 мая в России отмечается День полярника. Празднование Дня полярника – это не только профессиональный праздник, но дань уважения и памяти покорителям Арктики и Антарктики со стороны современного общества. Проведение Дня полярника и активное общественное внимание к этой теме способствует популяризации знаний о самых загадочных регионах нашей планеты и повышению интереса к полярным специальностям.
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/979...