Название ТКУ: А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…»
УМК: Школа России
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…»
Цель урока: 1. Познакомить с биографией и произведением-вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей. 2. Развивать умение выделять главное, проникать в глубину мыслей поэта; развивать навыки выразительного чтения. 3. Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.
Планируемые результаты:
Предметные:
-углубить знания о биографии А. С. Пушкина, -познакомить с новым произведением поэта,
Личностные:
проявлять любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии, иметь потребность к постоянному обогащению своего словаря: проявлять внимательное отношение к использованию слова в художественной речи;
Метапредметные:
регулятивные – научиться планировать свою деятельность при реализации проекта; познавательные – научиться понимать авторскую позицию и выражать собственные впечатления от прочитанного; находить нужную информацию в словарях, в том числе в конце учебника; коммуникативные – научиться сотрудничать с одноклассниками в ходе проектной деятельности, осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе;
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
Настроение у нас – отличное, |
|
|
|
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа Величайший русский поэт А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети». Дидактические материалы: А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" |
-познакомиться с биографией А.С.Пушкина |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Рассматривание книги, картин, рисунков - Какие сказки и стихи А. С. Пушкина вам читали дома? |
-уметь включаться в работу; -уметь применять знания с прошлых занятий; |
регулятивные: |
3. Совместное открытие знаний |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Комментированное чтение - Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту, прислушивайтесь,делайте легкие пометки карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова. 1. Чтение стихотворенья учителем |
-уметь удерживать цель урока; -уметь слушать учителя; |
личностные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Словарная работа - Что такое Лукоморье? Кто знает? Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ве¬дает. |
-научаться работать с дополнительными источниками; |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Прослушивание грамзаписи Прослушивание поэмы «Руслан и Людмила» |
-уметь внимательно слушать; |
регулятивные: |
4. Первичное закрепление нового |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Работа с книгой - О каких сказочных чудесах рассказал кот учёный? |
-уметь анализировать; |
регулятивные: |
5. Домашнее задание |
|||
-Выучить наизусть отрывок до слов « И с ними дядька их морской….» |
|
|
|
6. Рефлексия |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа - Произведение какого писателя читали? -Понравилось оно вам? Чем? -Кто ваш любимы герой? -Оцените свою работу на уроке: зеленый кружок-отлично, желтый-средне, красный-плохо. -Все молодцы! Спасибо за урок! |
-уметь оценивать себя; |
регулятивные: |