Название ТКУ: Русский алфавит или азбука
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Русский алфавит или азбука
Цель урока: Познакомить с русским алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей, развивать умение пользоваться алфавитом.
Планируемые результаты:
Предметные:
Познакомятся с этимологией слов алфавит, азбука, со значением алфавита в жизни людей. Получат возможность научиться называть буквы в алфавитном порядке.
Личностные:
имеют представление о своей этнической принадлежности, проявляют уважение к родному языку.
Метапредметные:
Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания. Познавательные: классифицировать буквы по сходству в их названии. Применять знания алфавита при пользовании справочниками, словарями. Коммуникативные: высказываться о значимости изучения алфавита. Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач.
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|||||
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||||||
1. Организационный момент |
|||||||
Только лишь оценку пять! |
|
Личностные:устанавливать связь междуучителям и учениками. Настраивание на учебный лад. |
|||||
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Занимательные упражнения
В море плавала акула Ела всё, что в нём тонуло. К нам акула приплыла – Превратилась в букву... (А) |
Используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; |
регулятивные: |
||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа
Давайте прочитаем буквы алфавита, повторяя их за мной. |
|
регулятивные: – определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; – прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик) познавательные: – нахождение ответов на вопросы; – переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы); – осуществление анализа и синтеза; – установление причинно-следственных связей; – построение рассуждения коммуникативные: – умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации; – высказывание и обоснование своей точки зрения; – выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения. |
||||
3. Совместное открытие знаний |
|||||||
4. Первичное закрепление нового |
|||||||
5. Домашнее задание |
|||||||
|
|
|
|||||
6. Рефлексия |