Название ТКУ: Явления природы
УМК: "Начальная школа XXI века
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Явления природы
Цель урока: создать условия для формирования первоначальных представлений обучающихся о том, что такое явления природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
иметь представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года.
Личностные:
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; работать по предложенному учителем плану; уметь организовывать свое рабочее места под руководством учителя.
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
– А сейчас проверь, дружок, |
|
|
|
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Занимательные упражнения – Отгадайте загадку:
– Какие времена года вы знаете? – Каждое время года неповторимо, природа радует, удивляет человека своей красотой. Для каждого времени года характерны свои проявления природы, по-другому называем мы их явлениями природы. – Так о чем же мы сегодня на уроке будем говорить. Какова тема нашего урока? |
|
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа – Мы поговорим о явлениях природы. О том, для какого времени года характерно данное явление. Какую цель ставим на уроке для себя? |
|
регулятивные: |
3. Совместное открытие знаний |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Занимательные упражнения 1) Отгадайте, какое это явление природы?
Для какого времени года характерно это явление природы? 2) Отгадайте загадку:
Для какого времени года характерно это явление природы? Посмотрите на фотографию осеннего дождя. Выберите среди слов, записанных на доске, те, которые описывают осенний дождь. Осенний дождь может идти – моросить – день, и два, и неделю, наводя на людей тоску и уныние. |
|
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа Обратите внимание на осеннее дождливое небо. Такое небо называют свинцовым. Как вы думаете – почему? Сравните свинец и небо. Какого они цвета? Попробуйте подержать свинец в руке. Что вы можете сказать? |
|
регулятивные: |
4. Первичное закрепление нового |
|||
5. Домашнее задание |
|||
|
|
|
|
6. Рефлексия |