Название ТКУ: Математика-2 Порядок выполнения действий. Скобки
УМК: Школа России
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся представления о порядке выполнения действий при вычислениях; познакомить с правилом выполнения порядка действий в выражении со скобками; научить находить значения выражений со скобками; совершенствовать вычислительные навыки
Планируемые результаты:
Предметные:
• Познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях. • Научить находить значения выражений со скобками. • Совершенствовать вычислительные навыки. • Соблюдать порядок действий при вычислениях.
Личностные:
• Ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания. • Способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: – пошаговый и итоговый контроль собственных действий; – последовательная реализация поставленной задачи; Познавательные – извлечение необходимой информации; – выбор наиболее эффективных способов решения проблемы; Коммуникативные – инициативное сотрудничество учащихся друг с другом
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
Послушайте стихотворение-напутствие на урок. А сейчас проверь, дружок, - Открываем тетради и записываем число, классная работа. |
|
регулятивные; Уметь организовывать свою работу |
|
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Математический диктант -Чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем. Итак, записываем в тетради. 1). Запишите число, которое следует при счёте за числом 60, 88, 30 2) Запишите число, которое предшествует числу 48, 60, 28 3) Запишите число, которое равно произведению чисел 21 и 3 Проверка: 61, 89, 31; 47, 59, 27; 61. Какие числа получились? Что вы можете о них сказать? (Получились двузначные числа, все они нечетные) |
Закрепить теоретические знания |
регулятивные: – последовательная реализация поставленной задачи; – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; – пошаговый и итоговый контроль собственных действий; познавательные: – извлечение необходимой информации из различных источников; – использование извлеченной информации; коммуникативные: – формулирование мыслей в устной или письменной форме. |
3. Совместное открытие знаний |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Решение проблемных задач (На доске записаны примеры) 20-9+8=19 20-9+8=3 -Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются? -Какое равенство верно? (Первое) - Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение) - В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 9 и 3, а затем из 20 вычесть их сумму) - Мы поняли, как нужно решать эти примеры? - Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах) - О чём сейчас говорили? (О порядке выполнения действий) - Какая тема урока? (Порядок выполнения действий) -Какова цель нашего урока? (Научиться обозначать в записи порядок действий) |
Совершенствование вычислительных навыков |
регулятивные: – выделять из темы урока известные и неизвестные знания; – планировать свое высказывание; познавательные: – анализировать объекты окружающего мира; – устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами; коммуникативные: – высказывать мотивированное, аргументированное суждение. |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Сравнение -Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? 8-3+4=9 8-(3+4)=1 18-8+9=19 18-(8+9)=1 20-5+3=18 20-(5+3)=12 (В первом столбике нет скобок, а во втором есть.) - Зачем же они нужны? -Как выполняли действия в первом столбике? (По порядку.) -Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.) -Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? ( В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках.) -Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? (Скобки) -Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку) |
Знакомство с порядком выполнения действий при вычислениях |
регулятивные: – понимать учебную задачу; – планировать свои действия; познавательные: – анализировать объекты окружающего мира; – устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами; коммуникативные: – высказывать мотивированное, аргументированное суждение. |
4. Первичное закрепление нового |
|||
я а н ь л а у д и в и д н И |
Практическая работа -Попробуем применить наше новое знание на практике. 6+(3+1) 6–(3–2) 8–(2+3) 6+(14–5) (4+6)–3 18–(5+1) (8–2)+3 8–(5+1) 4–(1+2) 9+(3–2) (Коллективная проверка) |
Совершенствование вычислительных навыков |
регулятивные: – понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; – планировать свои действия; – соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем; познавательные: – находить и выделять информацию, необходимую для выполнения заданий; – устанавливать причинно-следственные связи; коммуникативные: – признавать свои ошибки, озвучивать их. |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Самостоятельная работа Спиши. Расставляя скобки так, чтобы равенства стали верными: 4–1+2=1 6–3–2=5 8–5+1=2………10–4+5=1 |
Совершенствование вычислительных навыков |
регулятивные: – последовательная реализация поставленной задачи; – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; – пошаговый и итоговый контроль собственных действий; познавательные: – извлечение необходимой информации из различных источников; – использование извлеченной информации; – выбор наиболее эффективных способов решения проблемы; – чтение текстовой инструкции; – разграничение основной и второстепенной информации; коммуникативные: – формулирование мыслей в устной или письменной форме. |
5. Домашнее задание |
|||
-Ребята, запишите домашнее задание. № 1, 5 стр 38 |
Совершенствование вычислительных навыков |
|
|
6. Рефлексия |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа -Ну, что ж ребята, наш урок подходит к концу. Чем же мы занимались с вами? Что исследовали? (Исследовали порядок действий в выражениях. Узнали, что такое скобки. Узнали, что первое действие мы выполняем в скобках. Решали примеры и задачи. Повторяли то, что уже знаем.) - Вам понравилась ваше исследование и работа на уроке? (да). - Я попрошу вас оценить свою работу, свою деятельность на уроке. И прикрепить цветочек на доску. (Вот такая славная полянка у нас получилась). - Ребята, вы сегодня на уроке отлично потрудились! Спасибо за работу! |
|
регулятивные: – прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик); познавательные: – нахождение ответов на вопросы; – переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы); – осуществление анализа и синтеза; – установление причинно-следственных связей; – построение рассуждения; коммуникативные: – умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации; – высказывание и обоснование своей точки зрения; – выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения. |