Вышел в свет новый номер информационного бюллетеня «Коммерсантъ Наука»

Вышел в свет новый номер информационного бюллетеня «Коммерсантъ Наука» 26.06.2017

Вышел в свет новый номер информационного бюллетеня «Коммерсантъ Наука»

Открывает бюллетень рубрика «Официально» — с подробностями о мероприятиях XXIМеждународного экономического форума, участие  в которых приняла Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Июньский выпуск бюллетеня подробно знакомит читателя с лауреатами «малой Нобелевской премии» — учениками Лаборатории непрерывного математического образования С. Новиковым и Д. Михайловским.

Также в номере – новая рубрика «География университетских исследований», где представлены главные научные открытия вузов страны.

Центральная тема раздела  «Событие в науке» — современные методы разработки нетрадиционного источника углеводородов с самыми богатыми залежами сланцевой нефти в мире — Баженовской свите.

На страницах бюллетеня читатели смогут познакомиться с российским ученым В. Турышевым. Получив грант Национальной аэрокосмической службы США, он приступил к созданию самого мощного в истории науки телескопа. Исследователь объясняет принцип работы солнечного телескопа и научные перспективы его использования.

Бюллетень сообщает о сегодняшних достижениях в бионике, о которых информируют мировые научно-технические издания.

Проблемы с хранением информации беспокоят людей со времен клинописи и пергаментов. Исследователи из Российского химико-технологического университета анонсировали изобретение, позволяющее сохранять данные в течение времени, сопоставимого со сроком жизни человечества.

На страницах бюллетеня анализируются причины климатических аномалий. Ученые комментируют, с чем они могут быть связаны.

Электронная версия информационного бюллетеня «Коммерсанта Науки» доступна для скачивания по адресу http://www.kommersant.ru/nauka

Бюллетень выпускается при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и выполняет просветительскую функцию, рассказывая о наиболее актуальных достижениях современной российской науки.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/102...