В Минобрнауки состоялось XVII заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования

В Минобрнауки состоялось XVII заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования 28.06.2017

В Минобрнауки состоялось XVII заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и Министр образования Китайской Народной Республики Чэнь Баошэн обсудили расширение сотрудничества образовательных организаций двух стран и перспективы совместной работы.

В своем докладе Министр дала общую характеристику партнерских отношений между государствами в сфере образования. Она, в частности, отметила, что в настоящее время очевидны успехи работы в этом направлении.

- Налицо обоюдный интерес молодежи к истории, культуре и традициям, развивается сотрудничество между учебными заведениями стран, растет число участников программы молодежного обмена, - сообщила О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна напомнила, что в настоящее время порядка 18 тысяч студентов из России обучаются в Китае, растет число китайских граждан, ставших студентами российских вузов – об этом говорят данные мониторинга вузов.

- К 2020 году мы будем увеличивать общий объем двусторонней академической мобильности до 100 тысяч человек, - резюмировала глава Минобрнауки.

Министр обратила внимание на то, что в эпоху глобализации возрастает необходимость глубокого изучения иностранных языков. Пример тому – увеличение числа изучающих русский язык в Китае и китайский – в России.

Образовательные организации ищут новые формы взаимодействия: форумы, олимпиады, летние школы, совместные российско-китайские ассоциации по разным направлениям. В перспективе планируется создание еще одой организации – Ассоциации классических университетов России и Китая.

Участники встречи обсудили работу совместного Российско-китайского университета, созданного на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Шэньчжэнь, обозначили основные проблемы и наметили пути их решения.

В рамках дискуссии Министр предложила провести форум российско-китайских профильных вузов, а в перспективе – международный форум в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Ольга Юрьевна напомнила, что китайский язык войдет в список дисциплин для итоговой аттестации в школах, и пригласила китайских коллег принять участие в проверке готовности к ГИА по этому предмету.

Она отметила важность организации совместных проектов в сфере образования: конкурсов, олимпиад, мастер-классов, фестивалей и т.д.

- Необходимо провести анализ и уточнить механизмы таких мероприятий, - заявила Министр.  

Она также подчеркнула, что укрепление многоплановых связей с Китаем в настоящее время является одним из приоритетов внешней политики государства и носит устойчивый долговременный характер.

В завершение встречи состоялось торжественное подписание итогового протокола заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования. По итогам встречи главы Министерств парафировали итоговый протокол заседания Подкомиссии.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/102...