Проект «Одарённый ребёнок» охватит все детские сады Республики Саха (Якутия)

Проект «Одарённый ребёнок» охватит все детские сады Республики Саха (Якутия) 20.09.2019

Проект «Одарённый ребёнок» охватит все детские сады Республики Саха (Якутия)

В Москве состоялся всероссийский семинар-совещание «Лучшие региональные и муниципальные практики в области детства: механизмы поиска, оценки и тиражирования», объединивший представителей исполнительных органов государственной власти 29 регионов страны, реализующих мероприятия в рамках Десятилетия детства.
В ходе семинара-совещания как одна из лучших российских региональных практик в области образования был презентован проект Республики Саха (Якутия) «Одарённый ребёнок», направленный на развитие способностей детей, начиная с дошкольного возраста.

Дошкольные образовательные организации Республики Саха (Якутия) вошли в число победителей конкурса лучших практик, способствующих доступности и повышению качества дошкольного образования, проведённого Минпросвещения России, при этом из 15 победителей конкурса 6 – представители Якутии. В число учреждений, победивших в конкурсной номинации «Лучшая модель (практика) управления дошкольной образовательной организацией: развитие образовательных технологий», в том числе вошёл детский сад №18 «Прометейчик» города Якутска, на базе которого успешно реализуется проект «Одарённый ребёнок».

По словам Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) В.А. Егорова, проект «Одарённый ребёнок» в настоящее время охватывает 107 детских садов и 14 школ республики. В текущем году заканчивается этап апробации проекта, далее он будет внедрён во все детские сады региона.

– Идёт целенаправленная работа и есть положительные результаты в выявлении и развитии задатков и способностей каждого ребёнка с раннего возраста, – прокомментировал ход реализации проекта В.А. Егоров.

На семинаре-совещании Якутия также представила выставку научно-прикладной работы системы дошкольного образования региона.

https://edu.gov.ru/press/1732/proekt-odarennyy-rebenok-ohvatit-vse-detskie-sady-respubliki-saha-yakutiya/