Участники Всероссийского съезда сельских учителей обсудили перспективы реализации программы «Земский учитель»

Участники Всероссийского съезда сельских учителей обсудили перспективы реализации программы «Земский учитель» 11.11.2019

Участники Всероссийского съезда сельских учителей обсудили перспективы реализации программы «Земский учитель»

8 ноября в Белгороде прошло пленарное заседание IV Всероссийского съезда сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». В нём приняли участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева и Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.
Министр напомнила, что в настоящее время в России функционируют 26 тысяч сельских школ и в них работают 470 тысяч педагогов – более трети от общего количества учителей страны. При этом число учителей предпенсионного и пенсионного возраста превышает количество молодых специалистов. Стимулом для привлечения новых кадров и молодёжи в школы, по мнению главы ведомства, призвана стать программа «Земский учитель», которая стартует по всей стране в январе 2020 года.

– В рамках этой программы мы сможем совершенствовать методы обучения, расширять образовательные возможности, – подчеркнула О.Ю. Васильева.

Она напомнила, что в ходе реализации национального проекта «Образование» были запущены образовательные центры «Точка роста» для сельских школ.

– Мы очень хотим, чтобы дети, которые живут в отдалённой местности, сельских населённых пунктах и малых городах, имели равный доступ к бесплатному качественному образованию, – заявила Министр.

О.Ю. Васильева отметила также важность восстановления системы профессиональной переподготовки педагогов.

– На сегодняшний день стоит большая задача – помочь 50 процентам наших учителей пройти профессиональную переподготовку. Развитие программ обучения требует повышения уровня личных навыков, и педагоги должны иметь все возможности для этого. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в институты повышения квалификации и институты развития образования. Это та система, которую необходимо восстановить и развивать, – резюмировала глава Минпросвещения России.

Участников съезда приветствовал Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. Он рассказал о системе поддержки педагогов в регионе и региональной стратегии «Доброжелательная школа».

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова зачитала участникам приветствие спикера Совета Федерации В.И. Матвиенко. В приветственном адресе подчеркивалась актуальность проведения съезда, итогом которого станут практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы образования в сельской местности.

Л.С. Гумерова отметила, что именно творческий педагог является «главным человеком в сельской школе».

– Это учитель, который любит детей, обладает высокими компетенциями и у которого доброе чистое сердце, – сказала она.

Подробнее модель развития сельских школ в Белгородской области представила начальник Департамента образования региона Е.Г. Тишина.

Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о воспитании и духовно-нравственном становлении учеников региона на основе традиционных ценностей.

Свои предложения к Минпросвещения России высказали представители субъектов Российской Федерации.

Министр образования Калининградской области С.С. Трусенева предложила утвердить приказом Минпросвещения форму договора реализации образовательных услуг в сетевом формате.

Глава Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Е.В. Воробьёва выступила с инициативой использования школьных автобусов для участия детей в спортивных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах.

Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области С.В. Злобин предложил создать совет, который бы координировал все проекты, реализуемые для развития сельских школ.


Справочно

IV Всероссийский съезд сельских учителей проходил 7–8 ноября в Белгородской области. В ходе съезда были проведены панельные дискуссии, секции и круглые столы по актуальным вопросам сохранения и развития сельских образовательных организаций, повышения профессионального уровня педагогических работников, также была представлена стратегия реализации программы «Земский учитель».

https://edu.gov.ru/press/1883/uchastniki-vserossiyskogo-sezda-selskih-uchiteley-obsudili-perspektivy-realizacii-programmy-zemskiy-uchitel/