Россия и Киргизия развивают сотрудничество в области образования

Россия и Киргизия развивают сотрудничество в области образования 12.03.2021

Россия и Киргизия развивают сотрудничество в области образования

Россия и Киргизия продолжат взаимодействие в сфере школьного образования, которое включает реализацию совместного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». Российская сторона готова делиться своим лучшим опытом, в том числе в области организации школьного горячего питания и создания совместной образовательной инфраструктуры. Эти и другие вопросы обсуждались на встрече первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко с заместителем Министра образования и науки Киргизской Республики Надирой Джусупбековой в ходе официального визита делегации Минпросвещения России в Киргизию.
Во время встречи Дмитрий Глушко подчеркнул готовность Минпросвещения России дальше развивать гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» по обеспечению преподавательской работы российских учителей в Киргизской Республике и дополнительно направить в страну, начиная с 2021/22 учебного года, российских педагогов для работы в северных регионах республики.

Гуманитарный проект реализуется в городе Ош с 2019/20 учебного года. В этом учебном году в ошских школах преподают 29 учителей русского языка, литературы, математики, физики и начальных классов. Помимо работы в классе, учителя занимаются с детьми творческой деятельностью, знакомят их с русской культурой, историей и традициями, организовывают литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов. Также педагоги имеют возможность профессионально развиваться: они регулярно участвуют в круглых столах и семинарах.

Стороны коснулись и темы развития совместной образовательной инфраструктуры и обсудили вопрос строительства в республике русских школ.

«У нас с вами впереди много совместной работы. Мы видим, как в Киргизии бережно относятся к русскому языку, как он востребован. Нам важно взаимодействовать в области развития системы профессионального образования, цифровых компетенций, которые необходимы в любом возрасте. Мы будем продолжать вести работу по повышению квалификации преподавателей», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Кроме того, в ходе визита в Киргизскую Республику Дмитрий Глушко посетил школу-гимназию № 70 в Бишкеке, являющуюся пилотной школой, в которой при участии российской стороны реализуется Всемирная продовольственная программа ООН. Визит приурочен к Международному дню школьного питания, который отмечается 11 марта. В ходе встречи со страновым директором Всемирной продовольственной программы ООН в Киргизской Республике Андреа Баньоли Дмитрий Глушко рассказал об опыте Российской Федерации в области организации в школах горячего питания для обучающихся начальных классов.

Во время посещения первым заместителем Министра школы «Газпром» стороны также обсудили перспективы реализации в учебном заведении образовательных программ по киргизским и российским стандартам.

https://edu.gov.ru/press/3485/rossiya-i-kirgiziya-razvivayut-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya/