Более 500 экспертов обсудят актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы на Международном педагогическом форуме «Русский мир. Образование будущего»

Более 500 экспертов обсудят актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы на Международном педагогическом форуме «Русский мир. Образование будущего» 06.12.2016

Более 500 экспертов обсудят актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы на Международном педагогическом форуме «Русский мир. Образование будущего»

6 декабря 2016 г. в Сочи начал работу III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего». В его работе в очном и дистанционном формате принимают участие более 500 экспертов из 30 стран, в том числе Белоруссии, Украины, Китая, Германии, Франции, Финляндии.

Выступая на открытии форума, и.о. ректора РГПУ имени Герцена, заместитель председателя правления фонда «Русский мир» С.И. Богданов отметил, что педагогический форум «Русский мир» – один из шагов в реализации государственной политики по поддержке русского языка и литературы.

«Русский язык – это естественное условие достижения общественного единства и личностной самореализации, – отметила в свою очередь президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Л.А. Вербицкая.

Она также зачитала приветствия к участникам форума от председателя Общества русской словесности патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместителя главы Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой и главы МИД России С.В. Лаврова.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В. Кочин добавил, что задача образования – не только сообщить ученикам сумму знаний, но и сформировать личность.

«Большая роль в этом принадлежит преподавателям русского языка и литературы», – пояснил исполнительный директор фонда.

Справочно

Форум проводится Санкт-Петербургским государственным университетом, фондом «Русский мир» и Российской Академией образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках секционных заседаний и круглых столов участники форума поднимут практические вопросы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях России, а также особенности программ изучения русского языка и литературы в условиях мультиязычности.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/пресс-центр/9208