Название ТКУ: Рассказ А. Гайдара «Чук и Гек»
УМК: Школа России
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Рассказ А. Гайдара «Чук и Гек»
Цель урока: Познакомить учащихся с произведением А.Гайдара;
Планируемые результаты:
Предметные:
- анализировать рассказ как жанр; - анализировать характеры героев и отслеживать их в развитии; - формировать умения смотреть на события в рассказе с точки зрения одного из героев; - находить нужные фрагменты текста;
Личностные:
- формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся; - развивать личность каждого ребенка, обеспечить его эмоциональное благополучие на уроке; - воспитывать нравственные качества учащихся.
Метапредметные:
Познавательные: -уметь строить свой ответ на вопрос; -проводить сравнения, подкрепляя ответы цитатами из текста. Регулятивные: -принимать и сохранять информацию, согласно этапу обучения; -оценивать свои достижения; -планировать свою познавательную деятельность с учётом поставленной цели. Коммуникативные: -уметь принимать чужое мнение и позицию; -уважать и помогать друг другу.
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
- Урок я хочу начать словами французского философа Жана Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, научитесь ставить новые цели и стремиться к их достижению». - Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания! |
-уметь настраиваться на работу; |
|
|
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||
я а в о п п у р Г |
Устный опрос - Целью нашего урока сегодня является знакомство с биографией А.Гайдара и отрывком из его замечательного рассказа «Чук и Гек». Учащиеся просматривают слайды и читают биографию автора. |
|
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа - А теперь мы познакомимся с отрывком из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек». - Перед тем, как мы начнём читать рассказ, предлагаю сделать словарную работу и ответить на вопрос: Как вы понимаете значение слова телеграмма? Учащиеся высказывают своё мнение; зачитывают толкование слова. - Эти слова уже устаревают. Технический прогресс шагнул далеко вперёд. Сейчас в нашей жизни есть мобильные телефоны, скайпы, Интернет, и не надо идти на почту, стоять в очередях, чтобы отправить телеграмму с каким-то сообщением. Дидактические материалы: Презентация биография Гайдара |
-выдвигать свои предположения и уметь отстаивать своё мнение. |
регулятивные: |
3. Совместное открытие знаний |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Прослушивание грамзаписи - А сейчас давайте прочитаем отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек». |
|
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Словарная работа - Кто же такие Чук и Гек? - А что с ними случилось? - Кто позвонил в дверь? - Что в это время делали братья? - Куда Чук положил телеграмму? - Что в это время делал Гек? - А что хранилось в этой коробке? - Что сделал Чук? - Что случилось после? - Нашли они коробку? - Что заставило мальчиков помириться? - Кто из братьев старше? - Какую историю они придумали? - Что принесла мама? |
-выдвигать свои предположения и уметь отстаивать своё мнение. |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Комбинированное чтение - Как вы думаете, понял ли Чук, что такое телеграмма или он слишком маленький для этого? - А что могло бы быть в телеграмме? - Как вы оцените поступок мальчиков, когда они решили не рассказывать матери о телеграмме? Как поступили бы вы? - И все-таки, почему нельзя поступать так, как это сделали Чук и Гек? -Посмотрите, я подобрала несколько пословиц. Какая из них выражает главную мысль рассказа? Обоснуйте свою точку зрения. |
|
регулятивные: |
4. Первичное закрепление нового |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа - Какова была цель урока? - Какие знания мы открыли, прочитатв отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек»? - Продолжите предложения: -Раньше я думал(а), что ложь… - Теперь думаю, что… Ребята анализируют работу на уроке. - Оцените себя при помощи смайликов. Дети оценивают свою работу на уроке. |
- анализировать рассказ как жанр; - анализировать характеры героев и отслеживать их в развитии; - формировать умения смотреть на события в рассказе с точки зрения одного из героев; - находить нужные фрагменты текста; |
регулятивные: |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Объяснение |
-научиться находить в тексте главную мысль; -выдвигать свои предположения и уметь отстаивать своё мнение; - анализировать рассказ как жанр; - анализировать характеры героев и отслеживать их в развитии; |
регулятивные: |
5. Домашнее задание |
|||
На выбор: - прочитать отрывок в учебнике; - найти и прочитать весь рассказ
|
|
|
|
6. Рефлексия |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа |
-научиться находить в тексте главную мысль; -выдвигать свои предположения и уметь отстаивать своё мнение. |
регулятивные: |