Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Феоктистова

УМК: Гармония

Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: Сотня как счётная единица. Структура трёхзначного числа.

Цель урока: формирование представления о понятиях «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел».

Планируемые результаты:

Предметные:

- способствовать приобретению знания о трёхзначных числах; - способствовать формированию умения читать и записывать трёхзначные числа.

Личностные:

- ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания; - способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- способствовать развитию умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - ориентировать деятельность учащихся на оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - способствовать развитию умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД); - способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; - создать условия для формирования умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); - способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - способствовать развитию умения преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (Внимательно слушать, запоминать, отвечать на вопросы.)

- Откройте рабочие тетради, запишите число и классную работу.

 

коммуникативные: 

мение совместно  договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Устная работа

- Начнём наш урок с математической разминки.

- Ребята, что вы видите на доске? (Математические выражения.)

93- 41= 51    47+15=62    25+12= 38

44-27=18      91-51=40     87-25= 63

39+11=50     56+14=71    63+18=82

- Посмотрите на них и найдите те, которые решены с ошибками. Исправьте ошибки и назовите правильное решение.


Умение вычитать и складывать двузначные числа.

регулятивные: 

–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
коммуникативные:
–формулирование мыслей в устной форме.

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Математический диктант

- А сейчас мы напишем с вами математический диктант (Запишите самое маленькое однозначное число; самое маленькое двузначное число; самое большое однозначное число; самое большое двузначное число;  число следующее за числом 5.)


Умение записывать однозначные и двузначные числа.

регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
коммуникативные:
–формулирование мыслей в письменной форме.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

- По какому признаку можно разбить данные числа? (Однозначные, двузначные.)

- Почему мы их так называем? (Однозначные числа записываем одной цифрой, а двузначные двумя.)

- Расскажите о разрядном составе этих чисел (Единицы, десятки.)

- Скажите, ребята, то о чём мы сейчас говорили нам известно? (Да.)

- А зачем мы это делали? (Повторяли изученный материал.)


Знать признаки однозначных и двузначных чисел.

познавательные:
–нахождение ответов на вопросы;
–осуществление анализа и синтеза;
–установление причинно-следственных связей;
коммуникативные:
–умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
–выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Создание проблемной ситуации

- А сейчас  откройте учебник на стр. 27, № 84.

- Кто назовет в этом ряду «лишнее» число? (100.)

- Почему ты выбрал его? (Оно состоит из трёх цифр.)

- Кто знает, как оно называется? (Трёхзначное.)

- Чем число 100 отличается от других чисел в этом ряду? (Оно трёхзначное.)

- Что значит трёхзначное? (Записывается тремя цифрами.)

- Кто же сможет назвать новую тему нашего урока? (Трёхзначные числа.)

- Чему будем учиться? Как думаете? (Записывать и читать трёхзначные числа.)

 – А зачем нам нужно это знать? Где в жизни мы встречаемся с трёхзначным числом? (В номерах автобусов, телефонов.)


Умение отличать трехзначные числа.

регулятивные:
–в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
познавательные:
–устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;
коммуникативные:
–высказывать мотивированное, аргументированное суждение.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Дискуссия

- Задачу урока мы определили. Теперь составим  план нашей дальнейшей работы по изучению новых чисел.

- Давайте выделим главное, что мы хотим знать о трехзначных числах.

План:

  1. Как образовалось трёхзначное число?
  2. Как прочитать трёхзначное число?
  3. Как записать трёхзначное число?


Принимать и сохранять учебную задачу.

Составлять план.

регулятивные:
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–разграничение основной и второстепенной информации;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом;
–участие в коллективном обсуждении.

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
у
д
и
в
и
д
н
И

Моделирование

- Первое, что мы узнаем - это как образовалось трёхзначное число.

- Откройте учебник стр.27, № 85. Прочитайте о разрядном составе трёхзначных чисел.

- Обратите внимание на модели: сотни, десятки, единицы.

- Сколько единиц в десятке? (10.)

- Сколько десятков в 1 сотне? (10.)

- Сколько единиц в 1 сотне? (100.)

- Сколько сотен в числе 100? (Одна.)

1 дес. = 10 ед.

1 сот. = 10 дес. = 100 ед.

- Сколько сотен в числе: 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900? (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

- Вернёмся к плану: что мы узнали? (Как образовалось трёхзначное число.)


Знать, что такое разряд и разрядный состав числа.

Уметь определять количество единиц, десятков, сотен в числе.

регулятивные:
–понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
познавательные:
–использовать схемы для выполнения заданий;
коммуникативные:
– формулировать мотивированное суждение.

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Устная работа

- Чему будем учиться дальше? (Читать трёхзначные числа.)

- Как вы думаете, с какого разряда начинают читать трёхзначное число? (С сотни.)

- Прочитайте  числа.

1с 5д 4ед   154

7с 9д 5ед   795

7с 0д 1ед   701

- Итак, чему учились? (Чтению трёхзначных чисел.)


Умение читать трехзначные числа.

регулятивные:
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–использование извлеченной информации;
коммуникативные:
–формулирование мыслей в устной форме.

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Практическая работа

- Чему будем дальше учиться? (Записывать трёхзначные числа.)

- Как вы думаете, с какого разряда начинают записывать трёхзначное  число? (С сотни.)

- Запишем числа: 126, 372, 534, 261, 931.

- Чему учились? (Записи трёхзначных чисел.)


Умение записывать трёхзначные числа.

 

регулятивные:
–понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем;
–планировать свои действия;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом.

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Практическая работа

- А теперь проконтролируем себя.

- Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову трёхзначное число.

-  Когда-то, давным – давно первобытные люди не умели считать. Названий у чисел не было. Люди считали на пальцах.  Много тысячелетий прошло, прежде чем появились числа, и люди поняли, что складывать, вычитать, умножать, делить можно не сами предметы, а числа.

- А сегодня мы можем посчитать и на калькуляторе.

- Выполним № 86, используя калькулятор. 

А) Наберите на калькуляторе 1 сотню.

 - Какие клавиши вы нажимали? (1, 0, 0.)

Б) Прибавь к этому числу 1 сотню, ещё 1 сотню.

- Что происходит на экране? (Изменяется только цифра, которая записана в разряде сотен.)

В) Набери снова на калькуляторе 1 сотню и прибавляй к этому числу по 1 десятку.

- Что происходит на экране? (Изменяется только цифра, которая записана в разряде десятков.)

Г) Проверьте, какая цифра будет изменяться в записи числа 100, если его увеличить: 1) на 1; 2) на 2; 3) на 5; 4) на 6; 5) на 9. (Изменяется только цифра, которая записана в разряде единиц.)

Вывод: считать сотнями можно так же, как десятками и единицами.

- Молодцы! Ловко вы справились с этим заданием.


Умение работать с калькулятором.

регулятивные:
–понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем;
–планировать свои действия;
познавательные:
–находить и выделять информацию, необходимую для выполнения заданий;
–устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом.

я
а
н
ь
л
а
у
д
и
в
и
д
н
И

Самостоятельная работа

- А сейчас проверьте свои знания и выполните самостоятельно задание № 87 в своей тетради. В этом упражнении вам нужно записать цифрами каждое из чисел.

- А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте у своего соседа, как он справился с этим заданием, и поставьте оценку.


 

регулятивные: 

–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–использование извлеченной информации;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–чтение текстовой инструкции;
коммуникативные:
–формулирование мыслей в письменной форме.

5. Домашнее задание

- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились.

- Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь стр. 29, № 89 и № 91.

 

регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
коммуникативные:
–формулирование мыслей в письменной форме.

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Знаю - Хочу знать - Узнал

- А сейчас достаньте сигнальные карточки и оцените себя (Зелёный цвет – понял тему, жёлтый цвет – испытывал затруднения, красный цвет – нужна помощь.)



регулятивные:
–итоговый контроль собственных действий.