Название ТКУ: Умножение суммы на число
УМК: Школа России
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Умножение суммы на число
Цель урока: Познакомить с различными способами умножения суммы на число; закреплять умение решать задачи изученных видов
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся моделировать приёмы умножения суммы на число с помощью схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов
Личностные:
проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений. Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные |
Личностные, метапредметные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие. - Ребята, вам тепло? - В классе светло? -Прозвенел звонок? -Хотите учиться? -Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку. Фиксирование отсутствующих |
|
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)
Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Дидактическая игра Устный счёт 1.(игра «Молчанка») ( Учитель показывает пустую клетку, учащиеся-карточку с числом. Ошибки анализируются с объяснением правильного решения.) На интерактивной доске представлена таблица.
- Сколько прямоугольников и треугольников на рисунке? (рис. 1) ( прямоугольников 18, треугольников 40) 3.Работа над задачами. - Решите задачи. 1) Аня купила линейку, блокнот и ручку. Сколько она заплатила за покупку, если линейка стоит 20 руб., блокнот- на 10 руб. дороже, а ручка- столько же, сколько линейка? 2) Мише дали сдачу 50 руб. и еще 3 монеты по 10 руб. Сколько сдачи получил Миша? 3) У Юры было 90 руб. Он купил 2 пирожка по 10 руб. Сколько денег осталось у Юры? - Что общего у задач, которые вы решили? Как называются величины в этих задачах? (Цена, количество, стоимость.) Дидактические материалы: рис.1 |
|
регулятивные: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Совместное открытие знаний |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Моделирование (на доске записано выражение) (5+3)х2 - Прочитайте выражение. (Сумму чисел 5 и 3 умножить на 2.) - Сколько раз повторяется сумма 5+3? (2.) - Проиллюстрируем это с помощью палочек двух цветов. Выложите 5 палочек одного цвета и три палочки другого цвета.
- Сколько раз вы выложили сумму 5+3 (Один.) - Что нужно сделать дальше? (Выложить еще одну такую сумму.) - Выложите сумму еще раз.
_ Как можно вычислить результат? (Сложить палочки в первом ряду и умножить на 2.) (Учитель делает запись на доске.) (5+3) • 2 = 8 • 2 = 16 - Как еще можно вычислить результат? (Сложить сначала палочки одного цвета, потом другого и сложить результаты.) (Учитель делает запись на доске.) (5+3) • 2 = 5 • 2 + 3 • 2 = 10 + 6 = 16 Как можно умножить сумму на число? Прочитайте оба равенства на математическом языке. Сформулируйте тему и задачи урока. |
Учащиеся научатся моделировать приёмы умножения суммы на число с помощью схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; |
регулятивные: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Первичное закрепление нового |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Разбор задачи
- Рассмотрите рисунок . Прочитайте выражение.
(рис. 2) - Расскажите, как сумму чисел 4 и 3 можно умножить на 2. №1 - Прочитайте условие и вопрос задачи.
(рис. 3) - Рассмотрите рисунки.
(рис. 4) - Как можно найти стоимость покупки по первому рисунку? (Сначала можно посчитать, сколько стоит пара: блюдце и чашка, потом умножить стоимость на 2.) - Запишите первый способ решения по действиям. Решение:
Ответ: вся покупка стоит 6 руб. - Рассмотрите второй рисунок.
(рис. 5) Расскажите по нему, каким еще способом можно узнать стоимость покупки. (Сначала узнать, сколько стоят две чашки, потом – два блюдца и сложить результаты.) - Запишите этот способ решения по действиям. Решение:
Ответ: вся покупка стоит 6 руб. - Какой способ удобнее? (Ответы детей.)
№19 . Дидактические материалы: рис.2 |
|
регулятивные: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Домашнее задание |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учебник: №3 (стр.6) Рабочая тетрадь: №19 (2,3) (стр. 10) |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Обобщение - Чему вы научились сегодня на уроке? - Какое задание было самым интересным? - Какое задание вызвало затруднение? |
|
регулятивные: |