Название ТКУ: технологическая карта по литературному чтению
УМК: школа России
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Е. Благинина «Простокваша», В. Орлов «На печи».
Цель урока:
Планируемые результаты:
Предметные:
Регулятивные УУД: -определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке; -проговаривать последовательность действий на уроке; -осуществлять самоконтроль;
Личностные:
-устанавливать связь целью учебной деятельности и её мотивом; - определять общие для всех правила поведения
Метапредметные:
-ориентироваться в учебнике , тетради; -находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя связь с жизнью; - проводить анализ учебного материала; -слушать и понимать речь других; -умение точно выражать свои мысли; - владеть формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
Звенит звонок Начинается урок |
|
Личностные: Формируем мотивацию к обучению целенаправленной познавательный деятельности |
|
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа Мотивация учебной деятельности: - Какая тема урока? -Какая цель урока? Тема урока: К. И. Чуковский «Путаница» -Цель : знакомство с новым произведением К. И. Чуковского. Актуализация знаний: Повторение литературоведческой терминологии: рифма, фольклор, жанр. Создание проблемной ситуации: -Разгадайте ребус и узнаете автора произведения. |
|
регулятивные: |
3. Совместное открытие знаний |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа Работа по теме урока -Что вы узнали о жизни К. И. Чуковского? Поговорим о нём подробнее. Прослушивание записи стихотворения «Путаница», определение жанра. - Что вам показалось смешным? -Почему вы улыбались при прослушивании? Выразительное чтение обучающихся.Отработка навыка. |
|
Коммуникативные: Умение договариваться при общем обсуждении, слышать других и уважать их точку зрения Познавательные: Находить ответы на вопросы, работать с текстом. |
4. Первичное закрепление нового |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа Обсуждение стихотворения. -Назовите персонажей произведения; - Чем путаница похожа на небылицу? -Какое настроение создаёт поэт? Соотношение иллюстраций и текста, выборочное чтение. -Какие произведения К Чуковского вы знаете? -Какое произведение вы сегодня изучали? |
|
регулятивные: |
5. Домашнее задание |
|||
Выучить отрывок из произведения наизусть. |
|
|
|
6. Рефлексия |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа - Что узнали на уроке? -За что бы похвалили себя? -Что у вас особенно получилось? |
|
Коммуникативные: |