Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Литературное чтение_«Зимние загадки»_Нравится ли вам зима?

УМК: Школа России

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: «Зимние загадки».Нравится ли вам зима?

Цель урока: Создать условия для ознакомления с загадками о зиме; способствовать развитию речи, навыков эффективного , творческих способно¬стей. Развивать умение кодировать информацию, анализировать, определять опорную сеть, формулировать доминанту.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся: соотносить загадки и отгадки; получат возмож¬ность научиться: прогнозировать содержание раздела.

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), принимают образ «хорошего ученика»

Метапредметные:

познавательные: осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого ха¬рактера; регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; коммуника¬тивные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания.

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готов­ность к уроку;

Чтобы в классе было тихо,

Чтоб запомнился урок,

Сядьте, дети, так, как будто

Тихо падает … снежок.

-Сядьте, пожалуйста, поудобнее, возьмите в руки кусочек ваты, закройте глаза.

- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка… Легкая, пушистая, красивая…

-Что почувствовали, что представили.

 - Я желаю вам уюта, спокойствия, умиротворения на нашем уроке.

 

Коммуникативные: у ч атся слушать и понимать других; планируют учебное сотруд­ничество с учителем и свер­стниками.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изуча­емому предмету

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Речевая разминка

Отгадайте загадку

Как по небу с севера

Плыла лебедь серая.

Плыла лебедь с севера,

Вниз кидала — сыпала

На поля-озерушки

Белый пух да перышки.

Вспомните признаки зимы.

-Как может называться раздел о зиме?

-Чем вам нравится зима?

-Как вы думаете, с чем мы познакомимся в этом разделе?

-Чему мы научимся?

-Чему мы будем учиться?

-Прочитайте об этом в учебнике. Сравните со своими ответами

- Над чем мы будем работать на уроке?

- А зачем вообще нужны загадки?

- Это мы с вами постараемся выяснить.

- Теперь поработаем в сменных группах.  У каждого из вас карточка определённого цвета. Вы должны обсудить своё задание с одним или двумя одноклассниками, (карточка другого цвета). Потом в своей группе послушать мнение каждого члена группы.

Выбрать ответственного для выступления.

Учиться отгадывать загадки с опорой на ключевые слова.

В круглом окне

Днём стекло разбито,

К вечеру вставлено. (прорубь)


Заметает в парке тропы,

Собирает снег в сугробы.

 

Кто же эта незнакомка,

Догадались вы?   (позёмка)

 

Белый дед, белее нет.

Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.

Лежит всю зиму

Никто не поднимает.

Весна придёт

Он сам уйдёт.  (сугроб)

 

Упрятались голышки

В мохнатые мешки,

Четверо вместе,

Один на шесте.   (варежки)

Заполняют таблицы используют дифференциальный алгоритм


Дидактические материалы:

Схема

 

Познавательные: осущест­вляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, клас­сификацию; выявление сущ­ности, особенности объектов. Регулятивные: осознают правило контроля и успешно

используют его в решении учебной задачи.

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа, работа в группах

Работа по составлению схемы

В чистом поле, в белом поле

Было все белым-бело,

Потому что это поле

Белым снегом замело.

И стоял в том белом поле Белоснежно-белый дом,

С белой крышей, с белой дверью,

С беломраморным крыльцом.

Потолок был белый-белый,

 Белизною пол блистал,

 Было много белых лестниц,

 Белых комнат, белых зал.

И в белейшем в мире зале

 Спал без горя и забот,-

 Спал на белом одеяле Совершенно черный кот.

Был он черен, словно ворон,

 От усов и до хвоста.

Сверху черен, снизу черен...

Весь — сплошная чернота!

( - Находят главных героев:

Герои: дом, поле, кот.

-Находят портретные слова

-Записывают события.

-Определяют новизну:

Коты и вороны бывают совершенно чёрными.

 -Формулируют доминанту: чёрный цвет- противоположный белому)

 

 

Составьте небольшой рассказ о зиме.


 научатся: соотносить загадки и отгадки

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать во­просы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Задание на развитие речи

- Закончите предложения:

Я сегодня узнал...

Я научился...

Мне было...

Я рад...


Дидактические материалы:

Схема 2

получат возмож­ность научиться: прогнозировать содержание раздела

Познавательные: осущест­вляют структурирование знаний; выполнение логиче­ских операций. Регулятивные: осуществля­ют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

5. Домашнее задание

Сочинить 1-2 загадки о зиме.

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа


 

Познавательные: ориенти­руются в системе знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету