Название ТКУ: Государственные праздники1
УМК: Гармония
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок методологической направленности
Тема: Государственные праздники
Цель урока: Создать условия обобщения знаний о всенародных праздниках граждан РФ, о государственных праздниках
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование понятия «государственные праздники» ; – формирование умения сопоставлять название праздника с временем года – воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому нашей страны
Личностные:
– самоопределение (положительное отношение к учению); смыслообразование (какое значение имеет для меня изучаемый материал) нравственно-этическая ориентация (социальные и личностные ценности).
Метапредметные:
Коммуникативные – речевая деятельность ; навыки сотрудничества; соблюдение основных правил общения на уроке; Познавательные – самостоятельное выделение познавательной цели, работа с новой информацией из учебника, смысловое чтение, классификация объектов; Регулятивные – целеполагание : умение понимать и принимать учебную задачу; планировать в соответствии с учителем свои действия, действовать по намеченному плану; проводить оценку качества и уровня усвоения материала
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
1слайд Учитель:Добрый день! Сегодня 21 марта! Всех приглашаем на урок-праздник! Что означает слово ПРАЗДНИК в словаре С.И. Ожегова? Зачитывает Горелов К. 2слайд ПРАЗДНИКИ – ЭТО РАДОСТНЫЕ ЗВУКИ! Звучите, трубы, возвещайте о начале праздника! (учитель раздаёт детские трубы консультантам и карточки) И вам карточки-открытки, которые вы со своей группой заполните в конце урока. |
- умение пользоваться толковым словарем |
коммуникативные: -умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
|
2. Мотивация учебной деятельности учащихся |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа ПРАЗДНИКИ –ЭТО КРАСОЧНОЕ УБРАНСТВО! А какие проходили праздники в нашем классе? 3 слайд Какие семейные праздники отмечают в ваших семьях, вы рассказали в путешествиях на Семейные планеты. 4 слайд |
– нахождение ответов на вопросы; |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Ассоциативная цепочка - Много существует праздников: религиозные, военные - дни памяти, дни города. - На стенде вы видите календари, которые делали штурманы по месяцам, и мы отмечали День домашнего питомца, День доброты. |
– извлечение необходимой информации; |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Составление плана решения учебной задачи На странице 64 авторы учебника обращаются к нам с вопросом: Как ты думаешь, какие праздники называют государственными ? Мы начали с вами говорить об этом, когда встречали 8Марта. Хотите об этом узнать больше? Значит какая наша познавательная задача? Какие праздники называются государственными? Какие цели перед нами, чтобы решить эту задачу? - узнать о праздниках - сравнить общие черты - сделать выводы 5 слайд |
–разграничение основной и второстепенной информации; |
регулятивные: |
3. Обобщение и систематизация знаний |
|||
я а н ь л а у д и в и д н И |
Демонстрация - У вас было творческое домашнее задание – приготовить страницы календаря, праздничные страницы, красные дни календаря. Идёт представление праздников (ребята по парам загадывают , остальные называют праздник, страницу календаря прикрепляют на доску) - ученики 1 парты – 12 июня День России - 2 парта – 9 мая День Победы - 3парта – 23 февраля День защитника Отечества - 4 парта - 22 августа День Государственного флага России - 5 парта – 12 декабря День Конституции Российской Федерации - 6 парта – 4 ноября – День народного единства - 7 парта -1 января Новый год - 8 парта - 7 января Рождество Христово - 9 парта – 8 марта Международный женский день - 10 парта – 1 мая Праздник весны и труда -11 парта - 22 марта Всемирный день воды и 22 апреля День Земли
6 слайд 7 слайд |
–извлечение необходимой информации из демонстрации; |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа - Обратимся к учебнику стр. 67 Есть детские праздники 8 слайд - Дни охраны природы наш класс отметил оформлением книжки-раскладушки «Советы юного эколога» по итогам проектов «Я и экология» (Ученики называют свои советы). 9 слайд |
- осмысление советов юных экологов |
познавательные: |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Домашнее задание в форме сообщения - Домашнее задание будет по вопросу №1 на стр. 67: Узнать, в какие дни ваши родители отмечают профессиональные праздники. 10 слайд
- ПРАЗДНИКИ – ЭТО ВЕСЕЛЬЕ, ТАНЦЫ, ПЕСНИ! Приглашаю на физкультминутку под песню «Взрослые и дети» |
|
|
4. Применение умений и знаний в новой ситуации |
|||
я а н ь л а у д и в и д н И |
Тестирование с самопроверкой - Проверим свои знания по тесту №10 (выполняют тест). - Самопроверка по слайду 11 - Оцениваем по условным знакам. Показываем результат : встаём, у кого 7 из 7 выполнено правильно руки над головой, у кого 1-2 ошибки – около плечей (т.е. по плечу доучить) Отметки в конце урока в дневник. 11 слайд |
- проверка знаний о государстве и его символах |
регулятивные: -контроль собственных действий познавательные: -сопоставление предъявляемой информации коммуникативные: -умение овормлять свои мысли в письменной форме. |
5. Контроль усвоения знаний |
|||
я а в о п п у р Г |
Верные и неверные утверждения - А теперь в группах заполните, пожалуйста, карточки- открытки. - Зачитываем 2,4,5,6. по временам года праздники. - Консультанты 1 и 3 группы зачитывают ответ по карточке:
Государственные праздники – это - такие даты в жизни страны, которые объединяют весь народ - в названиях которых встречается название государства - в календаре отмечены красным цветом - выходные нерабочие дни. 12 слайд |
–построение логической цепи рассуждений по названиям праздников; |
регулятивные: |
6. Домашнее задание |
|||
(в 3 этапе урока) |
|
|
|
7. Рефлексия |
|||
я а н ь л а у д и в и д н И |
Составление пожеланий в форме торта-оригами ПРАЗДНИК – ЭТО ПОЖЕЛАНИЯ, УГОЩЕНИЯ! (Торт-оригами ставится на стол) Ваги родители приготовили торт с сюрпризами, а мы пожелания. На уроках русского языка учились писать различные пожелания. А сейчас поздравляем с Днём весеннего равноденствия, который был вчера и с Всемирным днём воды, который будет завтра 22 марта!
Ученики говорят пожелания: – Лирического проникновения в тайны природы! – Радужного настроения! – уДачного сезона! – Бодрого утра! – Приятного вечера! – Любимого хобби! – Бодрости духа! – Удивительных путешествий! – Контроля над влагой воздуха! – Незабываемых воспоминаний! – Комфортной температуры!
Командиры экипажей вручают гостям (учителям и родителям) кусочки торта - оригами с пожеланиями. |
-умение составлять поздравление и пожелания с праздниками |
коммуникативные: -умение оформлять свои мысли в усной и письменной форме |
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа (Дежурные раздают флажки) Учитель: - Подходит к концу урок – праздник. Покажите флажками, с которыми ходили на праздники ваши мамы и папы, -если вы узнали что-то новое о стране, у вас праздничное настроение – то флажок над головой, -если что-то не удалось – то на уровне плеча, т. е. по плечу доучить. - Флажки вам на память, чтобы вы радостно встречали праздники нашей страны! 13 слайд Дидактические материалы: слайд1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 |
-проводить оценку качества и уровня усвоения материала |
регулятивные: |