Название ТКУ: Площадь прямоугодьника
УМК: Школа России
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Площадь прямоугольника
Цель урока: Познакомить с формулой площади прямоугольника; укреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах
Планируемые результаты:
Предметные:
-познакомить со способом вычисления площади прямоугольника; -продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев;
Личностные:
Метапредметные:
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||||
1. Организационный момент |
|||||
-Настраиваемся на плодотворную работу. -Какие правила поведения на уроке надо соблюдать? -Почему? -Откройте свои тетради, запишите число и классная работа. |
|
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД) |
|||
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Математический диктант
|
|
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД) |
||
я а в о п п у р Г |
Занимательные упражнения
|
|
|
||
я а н ь л а т н о р Ф |
Демонстрация - А теперь давайте отгадаем ребус Дидактические материалы: ребус |
|
|
||
3. Совместное открытие знаний |
|||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Объяснение
-Буквой S обозначается площадь, a длина, b ширина |
-познакомить со способом вычисления площади прямоугольника; |
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД) |
||
я а н ь л а т н о р Ф |
Физкульминутка Класс наш прыгает опять — Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.) А потом у нас прогулка, Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.) Мы учиться все готовы И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.) |
|
|
||
4. Первичное закрепление нового |
|||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Практическая работа
- Какие еще прямоугольники имеют такую же площадь? (Со сторонами 1 см и 18см, Зсм и 6см.) |
-продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев; |
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД) Умение корректировать свои действия на основе его оценки (регулятивные УУД) |
||
5. Домашнее задание |
|||||
С. 61 № 5 (две строки), 7, 8. |
|
|
|||
6. Рефлексия |
|||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа -Что мы делали на уроке? ( Вывели формулы нахождения площади прямоугольника, решали геометрические задачи) - Как найти площадь прямоугольника? (Нужно длину умножить на ширину) - Оцните свою работу с помощью смайлика. - Молодцы, вы работали очень результативно и получили новые знания. |
|
–прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик); (регулятивные УУД) –нахождение ответов на вопросы; |