Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Урок литературного чтения в 1-м классе

УМК: "Начальная школа ХХI века"

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: Л. Н. Толстой «Косточка»

Цель урока: познакомить детей с новым рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».

Планируемые результаты:

Предметные:

знать и называть имя, отчество и фамилию великого русского писателя; находить в тексте описание действий героя; читать вдумчиво, выразительно;

Личностные:

познакомить детей с новым рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».

Метапредметные:

-регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока в совместном обсуждении; соотносить её выполнение с формулировкой в конце урока; оценивать свою работу на различных этапах урока; оценивать поступок героя. -познавательные УУД: сравнивать эпизоды одного текста между собой; понять идею произведения в ходе анализа; анализировать поступки и чувства героев; -коммуникативные УУД: делиться своими размышлениями, впечатлениями; слушать товарищей по классу до конца, не перебивая; проявлять уважение к различным точкам зрения, прислушиваться к тому, что говорят другие;

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните тревогу, беспокойство. Вдохните в себя весеннюю свежесть, тепло солнечных весенних лучей. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Приятного всем рабочего дня!

Слайд2

В дорогу , девчёнки!

В дорогу ,мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные тайны и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

 

 

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

-Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (открывать тайны)

-Но чтобы раскрыть эти тайны, надо подготовиться. Речевая разминка.

 -Прочитайте сначала по слогам, а затем целыми словами(чтение по рядам) (чтение хорошо читающим учащимся; затем чтение хором;)      

Кни-га от-кры-ва-ет-ся.

Рас-сказ на-чи-на-ет-ся.

Ге-рой сом-не-ва-ет-ся.

Чи-та-тель у-лы-ба-ет-ся.

 

-Что это записано? (предложения)

-Прочитайте только последние слова в каждом предложении. Что о них можно сказать? Что заметили? (рифма)

- Прочитайте первые слова в предложениях.

-С какими понятиями мы уже познакомились на уроках литературного чтения? (Книга, герой, читатель)       

- С каким понятием еще  не знакомы? (рассказ)

-Какие цели мы можем поставить пере собой на сегодняшнем уроке? Дети выбирают нужные. (Узнать: что такое рассказ, прочитать рассказ, узнать об авторе)


читать вдумчиво,внимательно;

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Работа с книгой

-Итак, книга открывается.

 - Открываем учебник на странице 34.
- сегодня мы начинаем новую главу нашего учебника. В ней мы попробуем открыть новый секрет художественного текста.

-Прочитайте тему наших уроков по литературному чтению.(Долина рассказов: тайна за тайной.)

-Прочитайте предложение под темой.(читатель, мы вступаем в Долину рассказов)

-Кто нам может объяснить, что такое рассказ?  (ответы детей).

-Давайте, проверим и прочитаем научное объяснение слову рассказ.

- Как называется произведение, с которым мы будем знакомиться?(«Косточка»,с.34.)
- Кто автор этого произведения? (Л.Н.Толстой)
- Знаком ли вам этот писатель? Что вы о нем знаете?
- А хотели бы вы узнать о нем еще? Тогда слушайте…


 

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза;
коммуникативные:
– задавать вопросы;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Рассказ

 Биографическая справка
Лев Николаевич Толстой жил очень  давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад.
Л. Н. Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна в большой дворянской семье.
Всю жизнь Толстой, 82 года, посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Многие из вас, наверное, и не знают, что Лев Николаевич Толстой был не только писателем, но и педагогом, учителем. В своем имении Ясная Поляна он велел построить школу для детей и сам занимался с ними. Для своих учеников Лев Николаевич написал “Русскую азбуку” и другие книги. Все рассказы этой книги были поучительными. Среди произведений, которые Лев Толстой сочинил для знакомых и незнакомых детей был маленький рассказ “Косточка”.


 

 

регулятивные:
–определение последовательности промежуточных целей при изучении нового материала;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из рассказа учителя;
–использование извлеченной из рассказа информации в процессе изучения материала;
коммуникативные:
–формулирование вопросов, возникающих в процессе слушания рассказа.

 

я
а
н
ь
л
а
у
д
и
в
и
д
н
И

Выборочное чтение

И сегодня мы попробуем понять, чему учит рассказ «Косточка».
Возьмите в руке карандаши, и если вам в тексте встретится непонятное слова, то вы аккуратно их подчеркните.

 

- Итак, послушайте его и попробуйте  представить все, что происходит.

 

Читают учитель или  хорошо читающие учащиеся.

- Скажите, а это произведение можно назвать рассказом? Докажите.

-Кто главный герой? (мальчик Ваня)

-Как вы думаете, сколько лет мальчику?

-Сколько действующих лиц, персонажей в рассказе?

     –А можно сказать, что главным героем является слива? Докажите.


 

 

регулятивные:
– оценка успешности своего задания, признание ошибки;
познавательные:
– поиск и выделение информации;
– установление причинно-следственных связей;
– доказательство;
коммуникативные:
– развитие умения слушать и понимать других.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Словарная работа

- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова?

- Что они означают?

Сочла – сосчитала.

Горница – большая светлая комната.


 

 

регулятивные:
– учиться высказывать своё предположение (версию);
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Чтение по цепочке

-Мы прочитаем произведение ещё раз для того, чтобы лучше представить образ Вани, образ отца, мамы.

(читаем по цепочке)


 

 

личностные:
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
– высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
познавательные:
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные:
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Толстые и тонкие вопросы

- Найдите в рассказе ту часть, где Ваня готовится взять сливу. – Прочитайте
- Долго ли Ваня готовился съесть сливу?
- Выберите из этой части слова, описывающие его действия.
никогда не ел 
Нюхал их.

Они нравились.
Очень хотелось съесть.
Ходил мимо.

- О чём вам эти слова говорят?  (хотел, но сомневался) -Герой сомневается….
- А что произошло дальше? (не удержался, схватил и съел)

А как мы будем читать эти строчки?
 - Передайте при чтении голосом, что делал медленно, а что делал очень быстро.
- Как вы думаете, хорошо он поступил?

- А как бы вы поступили на месте Вани?

- Так может надо было автору закончить рассказ на этом месте? Почему автор написал продолжение?

(ВСЁ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ)

- Как отец понял, что Ваня причастен к пропаже? (Ваня покраснел, как рак…)

-А когда люди обычно краснеют? Было ли с вами такое?

- Что он сказал детям? Прочитай.

-Почему он так сказал? (Он хотел,чтоб Ваня сам признался, чтобы он остался честным.  Он хотел помочь Ване признаться. У Вани была слабая воля. Он не удержался и взял без разрешения, потому что удержаться ему было трудно. А признаться – еще трудней. Все хотели помочь Ване. )

- Как вы думаете, Ваня испугался? - Докажите словами из текста (Ваня побледнел.)

-- Догадались ли другие дети?

- Почему все засмеялись, а Ваня заплакал?


 

 

регулятивные:
– проговаривание последовательности действий на уроке;
– высказывание своего предположения (версии) и её проверка;
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
коммуникативные:
– умение задавать вопросы;
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

-Что пережил Ваня за обедом? У вас на столах есть рисунки мальчика. Представьте, что это Ваня. Выберите и наклейте, пожалуйста, выражение мальчика в начале рассказа, середине и в конце. (работа в паре, один на доске)

-Какое отношение у вас сейчас к Ване? Поменялось ли ваше отношение к мальчику в начале рассказа и сейчас? Почему?

 – Почему автор назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»? (именно косточка помогла Ване избавиться от чувства вины)
  –   А как еще могла бы закончиться эта история?
– Какая из пословиц подходит нашему рассказу?

       Друг познается в беде.

      Любую ошибку можно исправить.

     Поспешишь – людей насмешишь.

     Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

– Как вы её понимаете? Объясните, почему вы её выбрали?


 

 

регулятивные:
– проговаривание последовательности действий на уроке;
– высказывание своего предположения (версии) и её проверка;
– работа по предложенному учителем или учащимися плану.
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения.
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
в
о
п
п
у
р
Г

Дискуссия

- Прочитайте последний вопрос и попытайтесь ответить на него.

-Как ты думаешь, о чем хотел сказать писатель в своем произведении?( Ответы детей: Толстой учит нас не брать без разрешения. Он учит нас признаваться, если сделал что-нибудь плохое. Толстой учит нас не глотать сливы с косточками и тд.)

– Выходит,  если бы когда-то    Лев Толстой не успел написать и напечатать этот рассказ или я не прочитала бы вам “Косточку”……вы продолжали бы брать без разрешения? Не признавались бы в этом? И глотали бы сливы с косточками?

– Да? Тогда выходит, Лев Толстой написал этот рассказ зря?

 

Тайна в этом рассказе живет,  

   Попробуй её разгадать,

   Лишь тот секрет рассказа найдёт,

   Кто сможет Ваню понять.

 

– Можно я чуть-чуть помогу вам. Но не объяснениями, а новыми вопросами и заданиями. Пускай каждый представит себя в рассказе, в этой семье. Все сели за стол, и ты (каждый из вас) – среди них. Отец и говорит: “А что, дети, не съели ли кто-нибудь одну сливу?” И ты, конечно, сразу догадываешься, кто съел. Так вот, мой вопрос: ты подскажешь отцу?(ответы детей)

– Почему же? Отец ведь всех спрашивает. А ты знаешь, что украл сливу Ваня. Очень плохо поступил. Да еще теперь может тебе-то и не хватить! Он у тебя сливу украл. Пускай отец его накажет!

– Неужели вы уже такие взрослые, такие великодушные, что простили бы малыша?

– А приятно прощать маленького?

– А раньше вы о себе знали, что вы такие взрослые, сильные, великодушные?

– Видите, а сегодня вы смогли убедиться в том, что вы- взрослые, сильные, добрые, великодушные. И я о вас узнала, что вы великодушные. И это – благодаря Льву Николаевичу Толстому. Вот какой подарок он нам сделал. Вот зачем Лев Толстой написал этот рассказ.

– Сложный рассказ? В нем много секретов. Наверное, еще остались секреты, которых мы не открыли, а дома, прочитав этот рассказ еще раз, может вы откроете еще секрет, о котором нам хотел сообщить писатель.


 

 

регулятивные:
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из выступлений;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–сопоставление информации;
–использование извлеченной информации;
–разграничение основной и второстепенной информации;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом;
–участие в коллективном обсуждении.

 

5. Домашнее задание

 

 

 

6. Рефлексия

я
а
в
о
п
п
у
р
Г

Кластер

- Ребята,оцените свою работу на уроке. Если мы достигли поставленных целей,если урок был для вас полезным, и вам понравился то покажите сливу,а если вы ничего для себя не усвоили на этом уроке,и у вас остались неприятные ощущения -  то тогда покажите грушу.

-Подарите эти сливы тому, чью работу на уроке вы считаете плодотворной.

-попрошу встать детей, кому подарили сливу. Молодцы, вы постарались.

 

               Прозвенел сейчас звонок,

               И    закончился урок!

               Всем огромное спасибо за сегодняшнюю работу!


 

 

регулятивные:
–внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
– выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
познавательные:
– структурирование знаний;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
– выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
коммуникативные:
– умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.