Название ТКУ: Математика
УМК: Школа России
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Окружность. Круг. Диаметр окружности (круга).
Цель урока: Способствовать ознакомлению с понятиями «круг», «окружность», «центр окружности», «радиус»
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомятся с понятиями «круг», «окружность», «центр окружности», «радиус»; научатся вычерчивать окружность с использованием циркуля, решать выражения, соблюдая порядок выполнения действий, задачи на нахождение четвертого пропорционального, называть и сравнивать доли.
Личностные:
понимают значение математики в жизни и деятельности человека
Метапредметные:
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||||||||||||||||||||
1. Организационный момент |
|||||||||||||||||||||
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Математика сейчас |
|
понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету планируют учебное сотрудничество |
|||||||||||||||||||
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Дидактическая игра
|
Закреплять таблицу умножения и деления |
регулятивные: |
||||||||||||||||||
3. Совместное открытие знаний |
|||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Практическая работа 1. Знакомство с окружностью, кругом. Учитель показывает вырезанный из бумаги голубой круг, ограниченный красной окружностью. – Как называется эта геометрическая фигура? – Красная линия, которая ограничивает круг, называется окружностью. Окружность – это граница круга. Назовите предметы из окружающей обстановки, которые напоминают окружность и круг (можно воспользоваться рисунками на полях учебника на с. 94). 2. Игра "Круг и окружность"
|
Знакомятся с понятиями: "окружность","центр окружности", "радиус", "диаметр". Учатся различать понятия: "круг", "окружность". Знакомятся с циркулем. |
регулятивные: |
||||||||||||||||||
4. Первичное закрепление нового |
|||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Иллюстрирование графическое Самостоятельное построение окружности обучающимися. Закрашивание круга. Построение радиуса окружности (круга). Вывод: радиусы одной окружности равны. |
Учатся вычерчивать окружность с помощью циркуля, строить радиус. |
регулятивные: |
||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Сопоставление задач Решение задач на нахождение четвертого пропорционального. № 4.
Решение: 1) 30 : 6 = 5 (кг) – семян на 1 кг масла. 2) 25 : 5 = 5 (кг) – масла.
|
Учатся решать задачи на нахождение четвертого пропорционального. |
регулятивные: |
||||||||||||||||||
5. Домашнее задание |
|||||||||||||||||||||
Учебник с. 95 №6(1-2 столбик), задание "Проверь себя". |
|
принимают |
|||||||||||||||||||
6. Рефлексия |
|||||||||||||||||||||
я а н ь л а т н о р Ф |
Рефлексивные вопросы Продолжите высказывание: Сегодня на уроке я узнал... Я могу похвалить себя за... Мне было интересно ... Я порадовался за..., потому что.. Мне было трудно ... |
|
регулятивные: |