Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Литературное чтение 3 класс

УМК: Школа России

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: Повествовательное произведение в стихах. Н.А.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"

Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с новым произведением Н.А.Некрасова

Планируемые результаты:

Предметные:

познакомятся с миром поэзии XIX века, новым произведением Н. А. Некрасова; научатся выделять структуру, тему текста, специфику его литературной формы (жанра), события, составляющие основу художественного произведения; пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учителя (учебника); находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение); высказывать позицию читателя путём включения в эмоционально-творческую деятельность; выразительно читать стихотворение

Личностные:

оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей

Метапредметные:

познавательные: осознавать смысл межпредметных понятий: типы текстов (повествование, описание), авторский замысел, авторское отношение, автор-рассказчик, лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет), художник-живописец, репродукция картины художника; регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать совместно с группой (парой) план изучения темы урока, варианты устранения причин неудач на уроке; коммуникативные: строить связное высказывание из 7–8 предложений по теме; диалог в паре или группе, задавать вопросы

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

 Приветствует учащихся. Проверяет готовность класса. Психологически настраивает учащихся на предстоящую работу:

Друзья мои, я очень рада                   Я знаю, каждый в классе гений,

Войти в приветливый наш класс.       Но без труда талант не впрок.

И для меня уже награда                     Скрестите шпаги ваших мнений,

Вниманье ваших умных глаз.             Мы вместе проведем урок

 

 планировать учебное сотрудничество

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

– С наступлением весны солнце начинает светить всё ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем.

На доске табличка с надписью «Половодье».


Актуализация знаний, знакомство с природным явлением "половодье".

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Рассматривание книги, картин, рисунков

– Рассмотрим картину И. Левитана «Весна. Большая вода».

– Скажите, какое время года изображено? 

– Где происходит действие на картине?

– Когда река выходит из берегов?

– Что она может затопить?

– Как это явление называется в народе?


Расширять словарный запас, совершенствовать умение анализировать репродукцию картины

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза;
коммуникативные:
– оформление своих мыслей в устной и письменной форме.

 

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Рассказ

Рассказ учителя.

– В деревне Малые Межи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, влюблённый в родную природу. Он большую часть своей жизни проводил на охоте, в лесу. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, её так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали на лодках. Летом Малые Межи утопали в зелени. Н. Некрасову нравилась эта зелёная деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошёл дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».


Формировать представление  об идее художественного произведения

 

регулятивные:
–определение последовательности промежуточных целей при изучении нового материала;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из рассказа учителя;
–использование извлеченной из рассказа информации в процессе изучения материала;
коммуникативные:
–формулирование вопросов, возникающих в процессе слушания рассказа.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Прослушивание грамзаписи

– Понравилось вам стихотворение? Чем?

– Какой отрывок вам больше всего понравился? Почему?

– О чём это стихотворение?

– Каким вы себе представили Мазая?


Осознанное восприятие литературного произведения

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Словарная работа

– Объясните значение этих слов. Ответ вы можете найти в словаре учебника, толковом словаре.

Гинут – гибнут.

Силки – приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных.

Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча.

Сажень – старинная мера длины, равная 3 аршинам.

Зипун – старинная верхняя одежда крестьян типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета.

Багор – длинная палка с загнутым металлическим крюком.

Гуторить – разговаривать.

Горемыка – слово образовано из двух слов: «горе» и «мыкать», что обозначает «страдать».

Исстари – всегда так было.

Кураж – задор.

Пуделять – стрелять мимо цели.


Обогащать словарный запас, развивать умение находить понятие, информацию в словаре.

 

регулятивные:
– учиться высказывать своё предположение (версию);
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Самостоятельное чтение

Вторичное восприятие текста.

– Продолжим работу. Прочитаем самостоятельно стихотворение.


Совершенствовать сознательность, правильность, выразительность и беглость чтения.

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза;
коммуникативные:
– задавать вопросы;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Чтение по цепочке

– Прочитаем стихотворение по смысловым частям.

– В каких словах мы слышим упрёк мужикам? Как нужно читать эти слова?

– Озаглавьте эту часть. (Название частей записывает на доске.)

– Прочитайте вторую часть до слов «этак гуторя».

– Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

– Нарисуй словами картину половодья.

– Подчеркни слова, которыми Мазай называет зайцев.

– О чём говорят эти слова?

– Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращался к зайцам?

– Озаглавьте эту часть.

– Прочитайте третью часть до слов «Только что начал работать веслом…».

– Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. С чем сравнивает зайца, стоящего на пне? Почему Мазай назвал зайца «горемыка»?

– Озаглавьте эту часть.

– Прочитайте четвертую часть до слов «Мимо бревно суковатое плыло…».

– На кого похожа зайчиха, копошившаяся у куста? Жалко ли вам её? Почему?

– Озаглавьте эту часть.

– Прочитайте пятую часть до слов «Было потехи…».

– Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на бревне?

– Озаглавьте эту часть.

– Прочитайте шестую часть до слов «Мы за деревней…».

– Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»?

– Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова?

– Озаглавьте эту часть.

– Прочитайте седьмую часть до конца.

– Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев, увидевших берег? Как называет Мазай зайцев в этом эпизоде?

– Почему автор использует другое построение стихотворения?

– Какие слова сказал дед на прощание зайцам? Почему?

– Озаглавьте эту часть.

На доске появляется запись:

1. Где у них совесть?     5. Зайчишки на бревне.

2. Зайцы на островке.    6. В деревне.

3. Зайчонок на дне.        7. На берегу.

4. Зайчиха в кустах


 

Формировать представление  об идее художественного произведения.

Формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения


 

личностные:
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
– высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
познавательные:
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные:
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Иллюстрирование графическое

Каждая группа получает иллюстрацию к стихотворению.

Задание: найти и прочитать слова, которые относятся к данной иллюстрации.

Проверку осуществляют у доски


Работать в группах.

Совершенствовать умение ориентироваться в рассказе и находить нужный фрагмент 

 

 

регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–контроль собственных действий;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из текста;
–сопоставление информации, представленной в разных видах;
–использование извлеченной информации;
коммуникативные:
–участие в коллективном обсуждении.

5. Домашнее задание

 Учебник, с. 170–172, выучить наизусть понравившийся отрывок и проиллюстрировать его

 

 Принимают и сохраняют учебные задачи

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Знаю – Хочу знать – Узнал

Составьте схему: знали, хотели узнать, узнали.



 

регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–сопоставление информации;
–разграничение основной и второстепенной информации;
коммуникативные:
–участие в коллективном обсуждении.