Название ТКУ: Когда наступит лето? «Окружающий мир. 1 класс» автор А. А. Плешаков
УМК: Школа России
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Тема: Когда наступит лето? Место урока в теме: 39-й урок в разделе «Где и когда?»
Цель урока: формировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времен года.
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
Приветствие и начало урока окружающего мира. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? |
|
Личностные: - Проявлять мотивацию в изучении нового материала. |
|
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Занимательные упражнения Ребята, к вам на урок пришел Муравьишка-вопросик и принёс с собой загадку. Попробуем ее отгадать? Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает, Когда это бывает? (Летом) (Приложение 3.Слайд 1.) Ответы детей. Дидактические материалы: Приложения |
- иметь представление о времёнах года, месяцах и их последовательности |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Целеполагание с опорой на личный жизненный опыт обучающихся А когда же приходит лето? (Лето приходит после весны) А ещё какие времена года вы знаете? Сколько их? Назовите по порядку. (Времена года: лето, осень, зима, весна. Их 4.) Какой месяц год заканчивает? (Декабрь) А какой месяц год начинает? (Январь) Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? Прочитайте тему урока на стр. 10 в учебнике. (Когда наступит лето?)(Приложение 3. Слайд 2.) Значит, какие основные задачи урока? (Найти и дать ответ на этот вопрос) Дидактические материалы: Приложения |
- иметь представление о времёнах года, месяцах и их последовательности |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Составление плана решения учебной задачи Ребята, давайте составим план нашей работы по порядку. В ходе обсуждения составляется план:
(Приложение 3.Слайд 3.) Дидактические материалы: Приложения |
|
регулятивные: |
3. Совместное открытие знаний |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Занимательные упражнения Вот и нашему Муравьишке - вопросику стало интересно: а когда же наступит лето? Побежал он к мудрой черепахе, а она встречает его загадкой. Четыре ковра рукодельницы ткут, Один за другим их на землю кладут. Белый, зеленый, пестрый, желтый. Ответ здесь мудреный, его нашел ты? Кто догадался, о чем загадка? (О временах года) (Приложение 3. Слайд 4.) Дидактические материалы: Приложения |
- иметь представление о времёнах года, месяцах и их последовательности |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Графическое иллюстрирование Рассмотрите рисунок-схему в учебнике.(Учебник стр.10) (Приложение 3. Слайд 5.) Найдите на этой схеме названия времен года. Сколько их? Назовите (Зима, весна, лето, осень). Дидактические материалы: Приложения |
- умение соотносить времена года и месяцы. - рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о временах года и месяцах. |
регулятивные: |
я а в о п п у р Г |
Занимательные упражнения Мудрая черепаха приготовила конверт с загадками о временах года.(Приложение 3. Слайд 6.) Ребята, давайте их отгадаем (учитель делит детей на 4 группы). - Подумайте над загадками в своих группах, тихонько посовещайтесь между собой и дайте правильный ответ. После отметьте время года на годовом круге(стр. 10 учебника) и скажите: какие месяцы относятся к этому времени года? Когда вы будете готовы, поднимите руку.
Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Вся покрылась серебром. (Зима)
Позванивать стал колокольчики капели, Река пробудилась, растаяли льды. Наряд белоснежный надели сады. Взревев, за работу взялись трактора. А птицы пропели: «Вить гнезда пора!» (Весна)
С собою приносит немало забот. Горячие, долгие дарит деньки, Чтоб зрели скорей на полях колоски. Велит нам обильный собрать урожай, Румяный, душистый испечь каравай. (Лето)
Припасы она заготовила нам, Упрятала их в погреба, в закрома. Сказала: «За мною нагрянет зима» (Осень) По готовности каждая команда демонстрирует свой ответ. Дидактические материалы: приложения |
- умение соотносить времена года и месяцы. - рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о временах года и месяцах. |
регулятивные: |
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа Кто – нибудь догадался, почему же схема называется годовым кругом? (Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий. И так без конца.) Скажите, а какое сейчас время года? Найдите на годовом круге. Посмотрите и скажите, какое время года было до него. А какое будет после? Найдите на годовом круге название месяцев. Сколько их? (12). Прочитайте их названия. Сколько месяцев в каждом времени года? (3) А кто сможет ответить Муравьишке, когда наступит лето? (лето наступит тогда, когда закончится весна.) Ребята,хорошо запомните зимние, весенние, летние, осенние месяцы. Физкультминутка Во дворе стоит сосна Во дворе стоит сосна, К небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.) Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.) Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.) Будем вместе приседать — Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.) Мы размялись от души И на место вновь спешим. (Дети идут на места.) Дидактические материалы: приложения |
- умение соотносить времена года и месяцы. - рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о временах года и месяцах. |
регулятивные: |
4. Первичное закрепление нового |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Творческое задание Далее работа продолжается по учебнику на странице 11. Найдите ошибки, которые допустил Муравьишка (дети ищут ошибки и поднимают руку для ответа). Дидактические материалы: приложения |
- устанавливать зависимость природных явлений от смены времён года. |
регулятивные: |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Творческое задание Мы сегодня узнали много нового.Давайте закрепим свои знания с помощью рабочей тетради (Приложение 2. стр. 9-10.) №2 (стр.9). - Рассмотрите рисунки. - Нарисуйте по одному предмету одежды, подходящему для каждого времени года. (Фронтальная проверка: учитель поднимает ученика для ответа, а другие проверят правильность своих ответов.) Дидактические материалы: приложения |
- устанавливать зависимость природных явлений от смены времён года. |
регулятивные: |
я а в о п п у р Г |
Творческое задание №3 (стр. 10) (Работа в группах) - Прочитайте названия первых трех месяцев. К какому времени года они относятся? - 1 группа придумывает значок, обозначающий зиму, 2 группа придумывает значок, обозначающий весну, 3 группа придумывает значок, обозначающий лето, 4 группа придумывает значок, обозначающий осень. (Учащиеся придумывают значок для каждого времени года. Проверка. Каждая группа рассказывает о результатах своей работы.) Дидактические материалы: приложения |
- устанавливать зависимость природных явлений от смены времён года. |
регулятивные: |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Аналогия №4 (стр. 10) - Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили? - С какого месяца начинается год? (С января) - Поставьте в кружок рядом с январем цифру 1. - Продолжите нумерацию в правильном порядке. (Проверка в парах. Взаимопроверка: дети меняются тетрадями и проверяют правильность ответов на слайде. Приложение 3. Слайд 13.) Дидактические материалы: приложения |
- устанавливать зависимость природных явлений от смены времён года |
регулятивные: |
5. Домашнее задание |
|||
- Вернемся к учебной задаче урока. Мы узнали, как изменяются времена года. Как это происходит? (В определенной последовательности, друг за другом.) - Вы узнали, что каждому ремени года соответствуют свои месяцы. Назовите их. - Домашнее задание: рабочая тетрадь стр. 9 №1;учебник стр. 10-11. |
|
познавательные: - обобщение нового материала. |
|
6. Рефлексия |
|||
я а н ь л а т н о р Ф |
Беседа - Ребята, давайте ответим на вопросы: Какие времена года вы теперь знаете? Назовите их. Сколько месяцев в году? Сколько месяцев в каждом времени года? Какое время года наступает после весны? - Оцените свои достижения на уроке. Почему вы поставили себе такую оценку? (Ответы детей.) - Какие задания показались трудными? Почему? (Ответы детей.) - Какие задания показались интересными? (Ответы детей.) |
|
Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные: - отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. |