Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Русский язык

УМК: Школа России

Предмет: Русский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: «Слов с удвоенными согласными»

Цель урока: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными.

Планируемые результаты:

Предметные:

-сформировать навык правильного произношения и написания слов с удвоенными согласными. -овладеть изучаемыми нормами русского языка; - узнать слова с новой орфограммой -вырабатывать каллиграфический подчерк -знать признаки орфограммы «Удвоенные согласные»

Личностные:

- создать условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности, интереса к изучению нового материала; - способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть для себя ещё один секрет русского языка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.

Что нужно делать, если хочешь получать новые знания?

– Зачем нужны знания?

- Умный человек легко приспосабливается к новым обстоятельствам, к жизни.

- Начнём с повторения знаний, которые нам помогут узнать новое.

Приветствуют учителя и гостей.

Проверяют свою готовность к уроку, желают друг другу удачи

 

 личностные:

-Проявляют готовность к учебной деятельности, эмоциональную отзывчивость на слово учителя.

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

- Что такое орфограмма? 

- Какие виды орфограмм вы знаете?

-Какая орфограмма называются проверяемой?

- Какая орфограмма называются непроверяемой?


 

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Дидактическая игра

- Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомимься на уроке русского языка? 

- Но орфограмм много, какая, же именно нас интересует? Чтобы ответить на этот вопрос поиграем в игру «Доскажи словечко»

Где доска и парта есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный ….- (класс) 

Простудился я вчера,

Голова болит с утра.

Я закашлялся, охрип,

У меня наверно … (грипп)

Вдоль дороги по бокам

Липы, клен тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут …. ллея)

- Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычное? 

- Сколько согласных букв пишется в них?

Отвечают на вопросы учителя.

- Буква или слог, которые требуют правила проверки написания.

- Познакомимся с новой орфограммой

 

Ответы появляются на доске

- В них есть удвоенные буквы согласных.


Овладеть изучаемыми нормами русского языка; узнать слова с новой орфограммой

 

регулятивные:
–понимать и принимать учебную задачу;
познавательные:
–понимать и толковать условные знаки и символы;
–устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные:
–поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом;
–признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Комментирование

- Так какая орфограмма нас интересует?

- Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке.

- Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах.

- Кто может сформулировать тему урока?

- Где мы можем проверить?

 


 

Овладение алгоритмом правила переноса слов

 

 

Знание правила переноса слов

 

регулятивные:
–умение планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
– умение анализировать языковой материал с выделением существенных и несущественных признаков;
– умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
– построение логической цепи рассуждений;
– установление причинно-следственных связей.
коммуникативные:
–умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Использование данного приема на уроке русского языка.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Работа с учебником

- Давайте проверим, верно, ли мы сформулировали тему урока?

- Откройте учебник на стр. 117.

- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова

  • Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
  • Научиться…правильно, писать эти слова

Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше слов.

- Удвоенные согласные.

«Слова с удвоенной согласной» 

Высказывают свои варианты формулировки цели.


 

 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза языковых явлений и понятий;
коммуникативные:
– задавать вопросы;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
у
д
и
в
и
д
н
И

Комментирование

-  Переходим к этапу «Закрепление».

  Работа с учебником.Упражнение 190.

- Прочитайте. Замените сочетание слов одним словом).

-Что такое  аллея?Какую орфограмму вы подчеркнули  (Аллея-это дорожка в парке. Орфограмма с удвоенными согласными)

- Выполните аналогичную работу с остальными словами с опорой на алгоритм.

- Подчеркните в словах орфограммы с удвоенными согласными: ванна,Алла,грипп,класс



-знать признаки орфограммы «Удвоенные согласные»

 

регулятивные:
–умение планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
– умение анализировать языковой материал с выделением существенных и несущественных признаков;
– умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
– построение логической цепи рассуждений;
– установление причинно-следственных связей.
коммуникативные:
–умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Использование данного приема на уроке русского языка.

 

5. Домашнее задание

 

Упражнение 189, с.117.

 

 

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Рефлексивные вопросы

- Мы переходим к последнему этапу –подводим итог работы на уроке.

- Оцените свою работу на уроке. Возьмите смайлики. Поднимите свои смайлики, покажите свою самооценку.


 

 

регулятивные:
– проговаривание последовательности действий на уроке;
– высказывание своего предположения (версии) и её проверка;
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– ·осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
коммуникативные:
– умение задавать вопросы;
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.