Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Математика_Умножение_Смысл умножения

УМК: Л.Г. Петерсон

Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: Умножение (Урок открытия нового знания)

Цель урока: Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения, познакомить детей со знаком и записью действия умножения.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся должны иметь представление о действии умножении как сложении одинаковых слагаемых, заменять сложение умножением и наоборот

Личностные:

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Метапредметные:

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); – выполнять работу в соответствии с заданным планом; – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

Сегодня урок не совсем обычный. Я предлагаю вам отправиться в экспедицию. Что такое экспедиция? (Когда группа людей отправляется в путешествие, чтобы узнать новое, неизвестное, открыть что-то и поделиться открытием с другими).

Что вы ждёте от нашего урока? Каким он будет? (Интересным, увлекательным, добрым, веселым, познавательным).

А назовем мы его: «Математическая «ИКС»-педиция» Что заметили? (В кавычках «ИКС»). Что такое ИКС? (неизвестное, которое обозначается латинской буквой, которое необходимо узнать). Значит сегодня предстоит открыть новые знания. Результаты наших наблюдений будем заносить в тетради. Запишите число.

Итак, отправляемся в «ИКС»-педицию, буду полагаться на вас.

Проверим для начала, готовы ли вы к испытаниям.

 

 Коммуникативные:

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Математический диктант

Вам необходимо выполнить устные вычисления в пределах 100, записав в тетради только результат.

  • Найдите сумму 18 и 7. (25)
  • Задуманное число меньше 42 на 10. Запишите задуманное число. (32).
  • Первое слагаемое 17, второе – 39. Чему равна сумма? (56).
  • Уменьшаемое – 60, вычитаемое – 15. Найдите разность. (45).
  • 70 больше неизвестного числа на 18. Чему равно неизвестное число? (52)

- Проверьте работу. У кого так же? Оцените работу по алгоритму. (Ученики ставят на полях отметку. Двое оценивают по алгоритму).

-Какие арифметические действия выполнили? (Сложение и вычитание).


 Выполнять устные вычисления в пределах 100, вспомнить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания.

 Регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
Познавательные:
–извлечение необходимой информации из различных источников;
–использование извлеченной информации;
Коммуникативные:
–формулирование мыслей в устной или письменной форме.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Классификация

Перед вами четыре тропинки, посмотрите на выражения, записанные на них. Сравните выражения. Чем похожи?

16+19+13+16

28+25+27+28

34+34+34+34

42+45+42+47

(Это суммы, в каждой по 4 слагаемых, слагаемые двузначные числа).

- Какое выражение отличается от остальных? (третье, т.к. слагаемые одинаковые, а в остальных разные).

- Наш путь будет пролегать по этой тропинке.


 При ответе уметь использовать термины "слагаемое", "сумма", "двузначные числа".

Регулятивные: 

–планировать последовательность операций при выполнении заданий;
–осуществлять контроль, коррекцию своей деятельности;
Познавательные:
–анализировать объекты с выделением общих и отличительных признаков;
–классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;
–сравнивать объекты по различным признакам;
–осуществлять синтез признаков объектов;
Коммуникативные:
–высказывать мотивированное, аргументированное суждение.

 

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Создание проблемной ситуации

  1. Задание № 1. Работа в группах.

- Какие вещи необходимо взять с собой в экспедицию? (……)

У вас множество вещей показано точками. Разложим их в рюкзаки по 5 вещей. Объединим в группы по 5.

-Вспомним правила работы в группе…

-  Сколько необходимо рюкзаков? (9)

- Сколько вещей в каждом рюкзаке? (5). Узнаем, сколько всего предметов в рюкзаках.  Как записать?

5+5+5+5+5+5+5+5+5=45  (записывают на доске и в тетрадях)

- Кому доверим нести рюкзаки? (Мальчикам, они сильнее).

 

  1. Задание № 2.

-Перед нами мост. С одного берега на другой перевозит пассажиров специальное транспортное средство Садимся в вездеход. Он изображен на доске. Каждая маленькая клеточка – это посадочное место. Узнаем, сколько человек уместится. Как посчитаем количество клеточек? (по 10 в каждом прямоугольнике). А сколько прямоугольников? (7). Как сосчитать?

10+10+10+10+10+10+10=70    (записывают на доске и в тетрадях)

 

  1. Задание №3. Физкультминутка.

- Пересаживаемся на тандем. Что это? Велосипеды. У слова тандем несколько значений: (с англ. – 1) гуськом, друг за другом; 2) работа, в которой участвуют 2 человека, выполняя дело сообща). Сколько необходимо велосипедов? (Сколько нас пар?). А сколько всего колес у наших велосипедов? Давайте посчитаем. (Выстраиваются парами, затем друг за другом  - на места)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=

- Сравните все записи. Чем похожи? (Сложение, складываются одинаковые слагаемые). Удобные записи? (Нет, слишком длинные, надо сократить).

- Какой возникает вопрос? (Как короче записать пример, когда складываются одинаковые слагаемые).

 

-Может, кто-то уже знает? (  Версии детей….)

- А где можем узнать точно? (в справочной литературе, в учебнике, спросить у учителя, у родителей, в интернете). Какой выберем способ? (проверка по учебнику)


 Записывать решения задач в виде суммы одинаковых слагаемых

 Регулятивные:
–в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Познавательные:
–анализировать объекты окружающего мира;
–устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;
Коммуникативные:
–высказывать мотивированное, аргументированное суждение.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Решение проблемных задач

  1. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке с. 65. Нахождение ключевых слов.

Цель. В ходе этой работы дети знакомятся с правилом чтения произведений. Это правило основывается на смысле действия умножения, которое дети могут «открыть» самостоятельно.

 - О каком действии узнали?  (умножении)

 - Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых).

- Какой знак действия умножения? (.  и  Х)

- Как прочитать такие записи? (4 умножить на 5; по 4 взять 5 раз)

- Что показывают числа в записи действия умножения? (первое число показывает, какое число складывали; второе – сколько раз мы его складывали).

Формулирование темы и целей урока.

Какова тема урока? (УМНОЖЕНИЕ)

- Чему нам надо научиться? Какие цели поставим перед собой?

  • Записывать выражения, заменяя сложение умножением и обратно
  • Читать выражения

- Что мы сейчас делали? (Составляли план работы).

- Какие умения формировали? (Планировать свою деятельность).


 

 Регулятивные:
–выделять из темы урока известные и неизвестные знания;
–планировать свое высказывание;
Познавательные:
–анализировать объекты окружающего мира;
–устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
Коммуникативные:
–высказывать мотивированное, аргументированное суждение.



 

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Практическая работа

Возвращаемся к равенствам, записанным ранее и записываем их короче:

(Какое число складывали? Сколько раз? Замените сложение умножением. И т. д.)

5 . 9=45

10 . 7=70

2 . 12=24

Вернемся к выражениям на тропинках: какое можем заменить умножением? (34+34+34+34=34*4). Почему остальные нельзя? (складываются разные слагаемые)    

             


Учиться читать произведения, следуя только что прочитанному правилу.

Объяснять, почему числа записываются и читаются в определённом порядке. Заменять суммы одинаковых слагаемых умножением. Разъяснять значение каждого знака в записи, опираясь на понимание смысла действия умножения.

 

Регулятивные:
–понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем;
–планировать свои действия;
–соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем;
Познавательные:
–находить и выделять информацию, необходимую для выполнения заданий;
–устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом.

 

я
а
н
ь
л
а
у
д
и
в
и
д
н
И

Самостоятельная работа

  1. Задание № 3 (I столбик), с. 65. (время для самостоятельной работы, далее один у доски с объяснением и самооценкой)

 

7+7+7+7=7*4

12+12+12=12*3

9+9+9+9+9=9*5

48+48=48*2     


Уметь заменять суммы одинаковых слагаемых умножением. Разъяснять значение каждого знака в записи, опираясь на понимание смысла действия умножения.

 Регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
Познавательные:
–извлечение необходимой информации из различных источников;
–использование извлеченной информации;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–чтение текстовой инструкции;
–разграничение основной и второстепенной информации;
Коммуникативные:
–формулирование мыслей в устной или письменной форме.

 

я
а
в
о
п
п
у
р
Г

Практическая работа

 Работа в парах (тандем). Проверка (Читают разными способами. Заменяют сложением)

Задание № 6, с. 66. (учебник математики Л.Г. Петерсон 2 класс)


Уметь заменять произведение суммой одинаковых слагаемых.

 Регулятивные:
–понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем;
–планировать свои действия;
–соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем;
Познавательные:
–находить и выделять информацию, необходимую для выполнения заданий;
–устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом.

 

я
а
в
о
п
п
у
р
Г

Творческое задание

Решение, составление задач (по иллюстрациям), запись решения в виде суммы и произведения. Представление работ ораторами.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Кто в группе был наиболее активен?


Уметь составлять задачи по иллюстрациям, записывать их решение в виде суммы одинаковых слагаемых и произведения.

 Регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
Познавательные:
–извлечение необходимой информации из различных источников;
–использование извлеченной информации;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–чтение текстовой инструкции;
–разграничение основной и второстепенной информации;
Коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом;
–участие в коллективном обсуждении;
–формулирование мыслей в устной и письменной форме

 

5. Домашнее задание

 Обязательное задание по новой теме:

  • Задание № 3 (II столбик), с. 65; (учебник математики Л.Г. Петерсон, 2 класс)
  • (Дополнительное задание, по желанию) придумать задачу (устно) для класса, где необходимо сложить одинаковые слагаемые и заменить сложение умножением.

 

  • Задание на повторение с. 66 №9 (порядок действий, сложение и вычитание двузначных и трехзначных чисел).

 

 Уметь заменять суммы одинаковых слагаемых умножением.

Выполнять сложение и вычитание чисел в соответствии с порядком действий

 Личностные:

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи;

Регулятивные:

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

Познавательные:

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

-Наша экспедиция подошла к концу. Удалось ли открыть что-то новое? Какова тема урока? Какие цели ставили перед собой? Удалось ли их достичь? Что особенного удалось каждому? В чем были затруднения?

- Какие универсальные действия, умения формировали на уроке?

(Познавательные: умение работать с информацией, представлять информацию в разном виде…

Коммуникативные: умение слушать друг друга, высказывать свою точку зрения… 

Регулятивные: оценивать свою работу, составлять план, цели деятельности….


 

 Регулятивные:
–прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик);
Познавательные:
–нахождение ответов на вопросы;
–переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
–осуществление анализа и синтеза;
–установление причинно-следственных связей;
–построение рассуждения;
Коммуникативные:
–умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
–высказывание и обоснование своей точки зрения;
–выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.