Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Литературное чтение_В.А. Осеева_Почему?

УМК: Школа России

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: В.А. Осеева "Почему?"

Цель урока: Сформировать умение определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой “Почему?”

Планируемые результаты:

Предметные:

- читать без ошибок, полными словами; - определять смысл названия и главную мысль произведения; - подробно пересказывать текст.

Личностные:

- воспитывать гуманное отношение к животным; - осознавать, какими качествами должен обладать настоящий друг; - стремиться поступать как настоящий друг и хороший человек; - уметь выражать эмоции; - уметь давать оценку жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные:

- уметь определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - анализировать содержания произведения в объеме полученных знаний; - умение задавать вопросы к тексту; - умение сравнивать, классифицировать, делать выводы.

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны.

А ещё старательны.

Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.

Целью нашего урока будет знакомство с новым произведением и с творчеством писателя, который его написал. В конце урока нам предстоит ответить на контрольные вопросы

-создание благоприятной рабочей обстановки.

 

 

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Дискуссия

- Почему бывает дождик?
Почему течёт вода?
Почему краснеет борщик?
Почему горит звезда?
Почему кот лижет лапу?
Почему нет ночью дня?
Почему зовёт мой папа
Почемучкою меня?

- Как вы думаете, как будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ?

- Прочитайте название следующего рассказа В. Осеевой. Как вы думаете, о чем нас спрашивает автор?

- Правильно мы предположили или нет, мы узнаем, когда прочитаем произведение, но сначала я хочу немного рассказать о жизни и творчестве В.А. Осеевой.


Дидактические материалы:

В. А. Осеева "Почему?"

 

- актуализация имеющихся знаний;

- фиксация затруднений, связанных с «незнанием».

 

регулятивные:
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из выступлений;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–сопоставление информации;
–использование извлеченной информации;
–разграничение основной и второстепенной информации;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом;
–участие в коллективном обсуждении.

 

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Словарная работа

- В произведении «Почему?» вам встретятся следующие слова. Прочитайте их. Что они обозначают?

- черепки - обломки разбитого глиняного фарфорового изделия;

- приоткрытую - немного открытую;

- забарабанили – громко застучали;

- бранить – резко порицать, ругать.

(Дети дают собственные пояснения, находят в словаре толкование слов.)


 - анализ учащимися возникшей ситуации, и на этой основе подведение их к выявлению места и причины затруднения.

 

регулятивные:
– учиться высказывать своё предположение (версию);
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Прослушивание грамзаписи

А теперь мы внимательно прослушаем аудиозапись произведения, а затем, ответим на вопросы.


Дидактические материалы:

В. А. Осеева "Почему?"


 

регулятивные:
– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
– прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Какой момент вы считаете самым волнующим?

- От чьего имени ведется рассказ? Назовите главных героев.

- Определите тему рассказа.


- определение смысла названия и главной мысли произведения;

 

регулятивные:
– учиться высказывать своё предположение (версию);
– учиться работать по предложенному учителем плану
познавательные:
– нахождение ответов на вопросы;
– переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
– осуществление анализа и синтеза;
– установление причинно-следственных связей;
– построение рассуждения
коммуникативные:
– умение оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывание и обоснование своей точки зрения;
– выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Выборочное чтение

Выборочное чтение рассказа детьми.

- В каких случаях задают вопрос «Почему?»

- Почему рассказ называется «Почему?»

- Найдите эпизоды в тексте, начинающиеся со слова «почему». 


Дидактические материалы:

В. А. Осеева "Почему?"

 - чтение без ошибок, полными словами.

 

регулятивные:
– оценка успешности своего задания, признание ошибки;
познавательные:
– поиск и выделение информации;
– установление причинно-следственных связей;
– доказательство;
коммуникативные:
– развитие умения слушать и понимать других.

 

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Творческое задание

- Как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа?

Выбери правильный ответ и подходящую иллюстрацию, представленную на доске.

- Мальчика мучила совесть;

- Мальчику было жаль Бума;

- Мальчик боялся наказания;

- Мальчик жалел маму.


Дидактические материалы:

В. А. Осеева "Почему?"

 - организация самопроверки детьми на основе сопоставления с эталоном своего  умения  применять новые знания.

 

регулятивные:
–последовательная реализация поставленной задачи;
–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из различных источников;
–использование извлеченной информации;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–чтение текстовой инструкции;
–разграничение основной и второстепенной информации;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом;
–участие в коллективном обсуждении;
–формулирование мыслей в устной и письменной форме.

 

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Физкультминутка

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

Ты по периметру веди.

Рисуй восьмёрку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок её клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы,  наконец.

Зарядка окончилась. Ты молодец!


- профилактика нарушения зрения.

 

5. Домашнее задание

 - Ребята, какого цвета сердце у доброго человека с чистой совестью?

Возьмите с конверта, который я каждому раздала по сердечку, и дома напишите, какое оно должно быть сердце с чистой совестью.

- К следующему уроку подробно перессказать текст.

 -  подробный пересказ текста.

 

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Дискуссия

- Назовите тему урока.

- Какую цель вы перед собой ставили?

- Достигли ли мы этих целей?

- Где вы можете применить полученные знания?


- организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности.

 

регулятивные:
–пошаговый и итоговый контроль собственных действий;
познавательные:
–извлечение необходимой информации из выступлений;
–выбор наиболее эффективных способов решения проблемы;
–сопоставление информации;
–использование извлеченной информации;
–разграничение основной и второстепенной информации;
коммуникативные:
–инициативное сотрудничество учащихся друг с другом;
–участие в коллективном обсуждении.