Название ТКУ: Скорость сближения и скорость удаления Чекашкина
УМК: Перспектива
Предмет: Математика
Класс: 4 класс
Тип урока: Урок методологической направленности
Тема: Скорость сближения и скорость удаления
Цель урока: повторение и закрепление задач на движение.
Планируемые результаты:
Предметные:
- способствовать закреплению знаний о структуре задач на движение; - обеспечить условия для развития вычислительных навыков; - способствовать повторению понятия "скорость сближения" и "скорость удаления"
Личностные:
- ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания; - способствовать развитию умения проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
- способствовать развитию умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - ориентировать деятельность учащихся на оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - способствовать развитию умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (регулятивные УУД) - способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; - создать условия для формирования умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)
Форма |
Ход урока |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||
1. Организационный момент |
|||
- Порядок на столе, порядок в голове. - Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением отправляемся в путь в страну знаний |
|
Проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу (личностные УУД) |
|
2. Мотивация учебной деятельности учащихся |
|||
я а в о п п у р Г |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Нескольким учащимся выдаются карточки с заданиями: 1.Из двух пристаней навстречу друг другу одновременно вышли теплоход и катер. Теплоход со скоростью 35км/ч, а катер- 25км/ч. Через 3 часа они встретились. Чему равно расстояние между пристанями? 2. Фирма приобрела 100 мешков сахарного песка по 50кг в каждом по цене 16р. за 1 кг, а продала по цене 900р. за один мешок. Какую прибыль получила фирма ,если на перевозку ушло 9/10 первоначальной стоимости двух мешков? |
способствовать закреплению знаний о структуре задач на движение способствовать повторению понятия "скорость сближения" и "скорость удаления |
Умение проговаривать последовательность действий на уроке(регулятивные УУД). Умение корректировать свои действия на основе его оценки (регулятивные УУД) Умение работать в коллективе (личностные УУД) |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 1.Две жительницы отравились из деревни в город. Пройдя 1/3 пути, они присели отдохнуть. -Сколько нам еще осталось идти? -спросила одна из женщин. -Нам осталось идти на 12к м больше ,чем мы прошли,- был ответ. Какое расстояние между городом и деревней? (ответ 36км) |
способствовать повторению понятия "скорость сближения" и "скорость удаления обеспечить условия для развития вычислительных навыков |
Умение преобразовывать информацию: решать задачи на движение (познавательные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД) Умение корректировать свои действия на основе его оценки (регулятивные УУД) Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД) |
я а н ь л а у д и в и д н И |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 1. Упр. 1, с.85 Ребята, вам уже известны формулы скорости сближения и удаления, нам нужно еще раз вспомнить их, записать решение по каждому рисунку . Упр. 2, с. 85 -работа с последующей взаимопроверкой. Решаем сейчас ,записываем данное решение у себя в учебнике. А теперь обменяйтесь с соседом по парте и проверти друг у друга. |
способствовать повторению понятия "скорость сближения" и "скорость удаления обеспечить условия для развития вычислительных навыков |
Умение оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД) Умение корректировать свои действия на основе его оценки (регулятивные УУД) Умение работать в коллективе (личностные УУД) Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД) |
3. Обобщение и систематизация знаний |
|||
я а в о п п у р Г |
Работа над пройденным материалом 1. Сумма 65 и 75 уменьшить в 10 раз. (65+75):10=14 2. Разность 230 и 70 увеличить в 3 раза. (230-70)*3=480 3. На сколько произведение 16 и 5 больше произведения 9 и 8?(16*5=*80) (9*8=72) (Ответ: на 8) 4. На сколько частное 630 и 70 больше произведения 1500 и 0?(630:70=9) и (1500*0=0) (Ответ: на 9) 5. Площадь прямоугольника 36см2 Ширина -4 см. Чему равна длина?( S= a*b, S=36, a=4) Для того чтобы найти сторону b= S:а, 36:4=9. |
способствовать повторению понятия "скорость сближения" и "скорость удаления |
Умение работать коллективно (регулятивные УУД) Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД) |
я а в о п п у р Г |
Арифметический диктант Задача 4, с. 86- разбор задачи у доски. Прошел дождь. Под водосточную трубу поставили пустую бочку. В нее вливается каждую минуту 8л воды. Через щель в бочке вытекает 3 л воды в минуту. Сколько литров воды будет через 1мин, 2мин, 3мин,5 мин, 9мин, если дождь в течение указанного времени не закончился? -Это задача на движение(нет) -Чем эта задача похожа на движение?( (Эта задача решается по формуле движения вдогонку) За один час через верхний кран в бак вливается 20ведер воды, а вытекает 13 ведер воды. Сколько ведер воды нальется в бак за 2 часа, если открыть оба крана одновременно? -Чем то похожа эта задача на предыдущую?(В этой задаче находим скорость ,но не движения, а скорость наполнения) |
обеспечить условия для развития вычислительных навыков |
Умение на слух воспринимать информацию и реализовывать ее в письменной форме (регулятивные УУД) |
4. Применение умений и знаний в новой ситуации |
|||
я а в о п п у р Г |
Работа над материалом - Работаем с учебником на странице 87 задание № 11-найти объем комнаты, площади стен. - Как найти площадь прямоугольника? (S=a*b) А периметр?(P= 2(a+b) -Какая формула поможет вычислить, в какой больше всего воздуха?(Формула объема: V=a*b*c) Задания выполняются по рядам. Каждый ряд находит данные для одной из комнат . Затем результаты вычислений сравниваются: больше всего воздуха в третьей комнате ; краски для пола и потолка, а также обоев больше пойдет тоже на третью комнату |
|
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД) Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД) |
5. Контроль усвоения знаний |
|||
я а в о п п у р Г |
Работа над пройденным материалом -Что нового узнали на уроке? -Какое задание было интереснее? -Какое задание вызвало затруднение? - Расскажите по схеме, чему научились на уроке Учащиеся рассказывают о своих достижениях и отмечают трудности, возникавшие в ходе работы Я--знаю Я-- запомнил Я--смог |
обеспечить условия для развития вычислительных навыков |
Умение проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД) Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД) |
6. Домашнее задание |
|||
1.Упр. 3, с. 86-решить задачу;
3.Дополнительно: упр. 15,с.88 |
|
|
|
7. Рефлексия |
|||
я а в о п п у р Г |
Итог и рефлексия учебной деятельности на уроке |
|
Умение проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД) |