Технологическая карта урока

 

Название ТКУ: Технологическая карта урока математики "Деление с остатком"

УМК: Школа России

Предмет: Математика

Класс: 3 класс

Тип урока: Урок «открытия нового знания»

Тема: Деление с остатком

Цель урока: Познакомить учащихся с приѐмом деления с остатком; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Планируемые результаты:

Предметные:

Формировать представление о приѐме деления с остатком путѐм исследовательской работы; познакомить с правилом деления с остатком; выработать алгоритм деления с остатком.

Личностные:

Формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнѐра. Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

Форма

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

1. Организационный момент

 - Проверьте, всѐ ли готово к уроку. Улыбнитесь. Начинаем работать. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие строки:
Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. 
-Как вы понимаете эти строки? Я желаю вам удачи в открытии нового. Откроем тетради, запишем число и Классная работа.

 

 -выражать
положительное
отношение к процессу
познания, желание
узнать новое.

-нацеливание на
успешную
деятельность.

2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы

я
а
в
о
п
п
у
р
Г

Беседа

-Устный счет. Найдите значение выражения (8 + 4) : 2 (на доске)
-Какие знания нам нужны, чтобы решить этот пример?
-Теперь проверим, как вы знаете таблицу умножения. Решите самостоятельно примеры, на карточках. . Проверка по эталону.
-Поставьте себе оценку в оценочный лист на этом этапе. 

-Ребята, какие затруднения у вас возникли в с.р.?
-У нас возникла проблема. Мы не можем пока решать такие примеры. А хотели бы научиться?


 

 

регулятивные:
–прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик);
познавательные:
–нахождение ответов на вопросы;
–переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
–осуществление анализа и синтеза;
–установление причинно-следственных связей;
–построение рассуждения;
коммуникативные:
–умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
–высказывание и обоснование своей точки зрения;
–выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

3. Совместное открытие знаний

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Занимательные упражнения

Я вам предлагаю поработать в парах. На парте у вас лежат шаблоны двух сарафанов и пуговицы.
- Посчитайте количество пуговиц.
- Разделите поровну 13 пуговиц на 2 сарафана и приклейте.
- Что заметили? (поровну разделить не удалось, осталась одна пуговица).
-А как мы назовем оставшуюся пуговицу? (остаток)
-Как вы думаете, какая тема урока?
-Чему мы будем учиться на уроке? (научимся делить числа с остатком)
-Поставьте себе оценку в оценочный лист на этом этапе.

- Вы выполняли практическую работу. Запишите в тетрадь ваши действия математическим выражением с пуговицами? 13:2 (записывают в тетрадь)
-Кто хочет записать свое решение на доске? Ребята, вы согласны?
-Как думаете, как правильно записать ответ? (Варианты пишут на доске)
-Так давайте решим, какой вариант правильный? 6 (ост.1)
-Вспомним компоненты деления?

-Ребята, все мы поделили по- разному эти числа, а для того чтобы мы могли делить правильно число с остатком, надо составить алгоритм.

Работа в группах:
Перед вами карточки – помощники, нужно подумать, посовещаться и расположить их в нужном порядке.(результат на доску вывешивает каждая группа)
Составление алгоритма
-Давайте сравним, одинаковый ли у всех групп алгоритм? (сравнивают алгоритм)
-А теперь сравним ваши алгоритмы с эталоном. 
-Поставьте себе оценку в оценочный лист на этом этапе.
Давайте решим пример 32 : 5 (на доске) по алгоритму с проговариванием.


 - формировать представление о приѐме деления с остатком путѐм исследовательской работы;
- познакомить с правилом деления с остатком;
-выработать алгоритм деления с остатком.

 

регулятивные:
–понимать и принимать учебную задачу;
познавательные:
–находить и выделять информацию, необходимую для выполнения задания;
–устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и объектами;
коммуникативные:
–высказывать мотивированное, аргументированное суждение.

 

4. Первичное закрепление нового

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Алгоритмизация

Пользуясь алгоритмом, решаем с проговариванием 10: 6=; 11 : 4=; 17 : 4= (у доски цепочкой)

Сейчас вы будете работать самостоятельно. Выберите уровень сложности. (На доске) Приложение 4
- Проверьте по эталону. Как вы выполнили задание? Поставьте себе оценку в оценочный лист на этом
этапе.
-Кто справился с работой? Молодцы. Кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки? Почему? (плохо знают
табл.умножения)


 - формировать представление о приѐме деления с остатком путѐм исследовательской работы;
- познакомить с правилом деления с остатком;
-выработать алгоритм деления с остатком.

 

регулятивные:
–планировать последовательность операций при выполнении заданий;
–контролировать и корректировать свою деятельность с учетом поставленной задачи;
познавательные:
–анализировать объекты окружающего мира;
–сравнивать объекты по различным признакам;
–устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и объектами;
коммуникативные:
–договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
–высказывать мотивированное, аргументированное суждение.

 

5. Домашнее задание

 Повторить таблицу умножения, стр.26 № 2(применяя алгоритм) или выполнить творческое задание.

 - формировать представление о приѐме деления с остатком путѐм исследовательской работы;
- познакомить с правилом деления с остатком;
-выработать алгоритм деления с остатком.

 

6. Рефлексия

я
а
н
ь
л
а
т
н
о
р
Ф

Беседа

-Чему на уроке мы учились?
-Кто испытывал затруднения? В чем? Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
Помогло вам открытие в выполнении задания?
-А теперь покажите, с каким настроением вы уйдете с урока? На доске три смайлика и у детей на
партах три кружка. Дети выбирают подходящий и приклеивают в нужную группу.



 

регулятивные:
–прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик);
познавательные:
–нахождение ответов на вопросы;
–переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, таблицы, схемы);
–осуществление анализа и синтеза;
–установление причинно-следственных связей;
–построение рассуждения;
коммуникативные:
–умение оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
–высказывание и обоснование своей точки зрения;
–выслушивание других, попытки принимать иную точку зрения, умение быть готовым корректировать свою точку зрения.